Архитектурный комплекс Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Е. Жуковского (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Новокирочный пер., 6
 комплекс, ансамбль, невидимый объект, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского – один из крупных научно-технических и промышленных комплексов, развивавшихся в первой трети XX века в России.
Оказав сильное влияние на становление и развитие отечественной авиации, институт представляет несомненный историко-технический и культурный интерес. В то же время, комплекс зданий ЦАГИ имеет и архитектурную ценность, как один из ярких образцов конструктивизма, расположенных в Москве.

Одним из ключевых принципов конструктивизма является ориентация при определении формы здания на его конструктивно-функциональную целесообразность. Особенно ярко этот принцип проявился при создании корпуса № 10 комплекса института, в котором расположена аэродинамическая труба. Крыша постройки имеет полукруглую форму, которая повторяет форму испытательной установки. Важной архитектурной деталью является вышка с ветросиловой лабораторией, которая добавляет уникальные черты во внешний облик корпуса.

Также ярким архитектурным объектом на территории института является здание корпуса № 12 гидроканала ЦАГИ. Эта постройка с лаконичными формами простирается в длину более чем на 200 м.

Проектные работы по комплексу ЦАГИ в Москве были начаты в августе 1923 г. Помимо обычных специализированных зданий в план вошли четыре крупных составляющих объекта:
- опытный авиазавод с конструкторским бюро при нём,
- гидроканал для исследования корпусов гидроавиации и глиссеров с водным бассейном длиной около 200 метров,
- аэродинамическая лаборатория ветровых двигателей с башней для испытаний.
Весь градостроительный комплекс этих сооружений был задуман и построен как единый архитектурный ансамбль по проекту выдающегося архитектора А. В. Кузнецова при участии его учеников (А. С. Фисенко. И. С. Николаева, Б. В. Гладкова и др.). 8 мая 1924 года председатель ВСНХ Ф. Э. Дзержинский утвердил Положение о строительной комиссии ЦАГИ и первый её состав.

Строительство первого здания комплекса (ветросиловой лаборатории с башней) было начало в июне 1924 года. Под строительство гидроканала и новых лабораторий была выделена территория почти всего квартала, включая действующую кирху, бывшее реальное училище, отданное под среднюю школу, ряд жилых домов и хозяйственных строений.

За 1925 год были выстроены современные корпус № 12 и часть корпуса № 14 (гидролаборатория), где проводились испытания турбин Днепрогэса. Долгое время здесь хранился действующий макет этой электростанции. Строительство продолжалось несколько лет и полностью ансамбль ЦАГИ, выстроенный в едином стиле функционализма, сложился к 1930-м гг. Доминирующее положение в ансамбле заняла ветросиловая башня с ветряной электроустановкой в западной части участка.

Отличительной особенностью ансамбля, созданного А. В. Кузнецовым, было естественное включение исторических объёмов в новую структуру. Внутриквартальная планировка с включением немногочисленных исторических объемов была подчинена центральному сооружению – 200 метровому гидроканалу.

В 1935-1940 гг. ЦАГИ был переведён на новое место, ныне находящееся в черте города Жуковский.
На данном месте остался выделившийся из состава ЦАГИ Всесоюзный (ныне всероссийский) научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

www.tsagi.ru/institute/history
www.budenpos.ru/2016/09/blog-post_7.html?m=1

С августа 2016 г. комплекс зданий ЦАГИ - выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'50"N   37°40'40"E
  •  32 км
  •  62 км
  •  87 км
  •  158 км
  •  163 км
  •  348 км
  •  362 км
  •  440 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад