Здание управления таможней (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Нижнепортовая ул., 1а
 историческое здание, строение 1910-х годов

Проект здания управления таможней тоже принадлежит Плансону. Об истории его строительства рассказал Д.А. Анча: «В 1911 г. В.А. Плансон составил проект здания Владивостокской таможни на улице Алеутской, рядом с областным правлением (ныне на месте правления возвышается здание Администрации края). Участок, на котором должны были построить таможню, принадлежал железной дороге, т.е. Министерству путей сообщения, таможня же относилась к Министерству финансов. По-видимому, на этот счёт существовала какая-то договорённость между ведомствами.
По данным краеведа Д.А. Анчи, оно было построено между 1914 и 1916 гг. Большое строительство на этом участке началось в 1915 г., когда ударными темпами расширяли порт для приёма иностранных судов с грузами от союзников, на что были выделены огромные деньги. В этом здании на территории порта располагался корабельный отдел таможни, в котором числилось основное число таможенных служащих (50 человек), в то время как управление таможней находилось на улице Алеутской в здании под № 20 (сейчас - Алеутская, 16).
Строительство здания началось в 1913 г., при этом в проект были внесены некоторые изменения: общая площадь здания осталась прежней, но увеличился его объём за счёт увеличения высоты помещений. Соответственно, увеличилась высота здания, а следовательно, изменился характер архитектуры его фасадов. Корректировка проекта была вызвана тем, что здание предназначалось уже не только под таможенный "офис", но и под Железнодорожное собрание и железнодорожную школу, для которых требовалось "больше воздуха". Разместили ли в здании Клуб железнодорожных служащих, пока не установлено. Что касается железнодорожной школы, то, вероятнее всего, она там была, поскольку нужда в школьных помещениях остро ощущалась и до революции, и особенно в Гражданскую войну. Учитывая это, трудно представить, чтобы железная дорога полностью уступила трёхэтажное здание таможенному начальству и десятку инспекторов».
Решением Губкома РКП(б) от 20 апреля 1923 г. в память о 25 октября 1922 г., когда во Владивосток вошли войска Народно-революционной армии, улица Алеутская была переименована в улицу 25 Октября. Тогда же она была немного укорочена и стала начинаться от привокзальной площади, а бывший ранее начальным участок улицы Алеутской вошёл в улицу Верхнепортовую. При этом сместилась нумерация домовладений, и дом № 20 по улице Алеутской получил новый адрес: улица 25 Октября, 16.
В 1924 г. Владивостокская таможня всё ещё находилась в этом здании. Здесь имелись помещения для 13 инспекторов и контролеров, управляющего таможней, его помощника и управделами и три квартиры руководителей таможни. При этом юридически здание принадлежало Народному комиссариату путей сообщения. Как долго таможня оставалась здесь, не установлено, но в 1946 г. здание таможенного управления уже располагалось на 28-м портовом причале, а позже - в здании Морского вокзала.
В 1950-1970 гг. это здание целиком использовалось под школу. Сначала это была общеобразовательная школа № 34, а с середины 1960-х гг. - школа рабочей молодёжи № 2. В 1979 г. здание было передано в ведение Приморского крайисполкома, от которого "по наследству" перешло Администрации Приморского края.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'44"N   131°53'0"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад