Памятник экипажу миноносца «Стерегущий» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 объект всемирного наследия ЮНЕСКО, строение 1911 года, военный памятник / мемориал, северный модерн

Памятник "СТЕРЕГУЩЕМУ" , открыт 26.4.1911 в Александровском парке (скульп. К. В. Изенберг, арх. А. И. Гоген). Во время Русско-Японской войны 26.2.1904 близ Порт-Артура миноносец "Стерегущий" вступил в неравный бой с японскими кораблями был потоплен собственным экипажем, чтобы не сдаться врагу. На памятнике изображено, как оставшиеся в живых матросы открывают кингстоны, откуда хлещет вода. Когда-то здесь лилась и настоящая вода.

26 апреля 1911 года, в присутствии императора Николая II, в Александровском парке на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге открылся памятник, посвящённый геройской гибели в бою миноносца «Стерегущий» по проекту скульптора К. В. Изенберга и архитектора А. И. фон Гогена (расчёты фундамента выполнил проф. В. Н. Соколовский, отлил скульптурную композицию талантливый литейщик В. З. Гаврилов). Памятник изображает двух матросов, открывающих кингстоны, так как по информации, впоследствии не подтвердившейся, именно Новиков В. и еще один нижний чин затопили корабль, чтобы он не достался врагу.
Легенда не нашла подтверждения по простой причине — на «Стерегущем» не было кингстонов затопления корабля. Но легенда так ярко отражала дух русских моряков, отвечала подвигу «Варяга» и «Корейца», что в неё поверили все.

Памятник представлял из себя декоративный водопад. По скрытой системе труб сюда поступала вода и стекала в гранитный бассейн у подножия. В начале 1930-х годов к тыльной стороне памятника подвели трубы для подачи воды к кингстону. Общая композиция стала выглядеть эффектней, однако вода стала разрушать поверхность монумента. Поэтому в 1935 году подачу воды прекратили. В 1947 году трубы вновь восстановили, окончательно её подачу прекратили в 1971 году, тогда же и разобрали подводящую систему.
walkspb.ru/pam/stereg.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°57'19"N   30°19'15"E

Комментарии

  • около него постоянно гопота разная тусуется, неформалы, блин
  • Хочу уточнить, что вода на монументе (и когда-то, действительно, настоящая вода) льется в открытый иллюминатор. А кингстон - это клапан в дне корабля, и открывается он тем штурвальчиком, за котрый левой рукой держится один из изображенных матросов.
  • когда вода бежала - было здорово!
  • "Кингстонов затопления" нет ни на одном надводном корабле(судне).А вот приемный кингстон есть на каждом(минимум 2),служит для питания забортной водой охлаждающих и пожарных насосов...Состоит кингстон из забортного клапана,приемного фильтра и изолирующего клапана...для затопления необходимо:1)закрыть забортный и изолирующий клапан,2)отдать гайки на крышке клапана,3)открыть забортный клапан и забортная вода,поднимая крышку фильтра, устремляется внутрь,образуя фонтан,бьющий снизу вверх.Таким образом легенда не нашла подтверждения только у "особо одаренных журналистов"...На памятнике клапан изображен внизу композиции,а вода хлещет сверху(Изенберг,вероятно поленился проконсультироваться с корабелами или моряками)... Вероятно об этом несоответствии и доложили императору.а не об отсутствии мифических "кингстонов затопления"....
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад