Бывшая электрическая подстанция 110/10-10 кВ «КазГУ» № 55А (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Построена в 1973 году. Подстанция занимала большую территорию (свыше 30 соток земли), обслуживала близлежащие микрорайоны, все оборудование на ней изношено. Перегрузка составляет 140%.

К Азиаде-2011 была рядом построена новая подстанция. Это - подстанция закрытого типа, она предназначена для электроснабжения потребителей южной части города и комплекса лыжных трамплинов - объекта Азиады- 2011. Мощность новой станции увеличена и составляет 2х63 мегавольт-ампер (МВА). Тем самым новая подстанция с существующим спросом на электроэнергию в этом районе будет загружена всего на 70 процентов. На строительство подстанции «КазГУ» потрачено около двух млрд. тенге.

Новая ПС «КазГУ» оснащена самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей, обеспечивающим безопасную работу объекта. Использование новых технологий позволяет значительно уменьшить эксплуатационные затраты, а также повысить надежность электроснабжения за счет исключения воздействия неблагоприятных погодных условий и атмосферных перенапряжений. При строительстве подстанций особое внимание уделено соблюдению экологических требований.

В Казахстане такая подстанция построена впервые. По мощности она превышает старые подстанции в 2,5 раза. Это обеспечивает современное оборудование – комплектные распределительные устройства напряжением 110 кВ и 220 кВ; в закрытом распределительном устройстве 10 кВ применены вакуумные выключатели, которые снижают вероятность возникновения пожара и обеспечивают надежное отключение поврежденных присоединений; устройства релейной защиты, автоматики и телемеханики выполнены на основе современной микропроцессорной техники и т.д. Использованы кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена, отличающиеся высокой надежностью, на которую не влияют погодные условия; большей пропускной способностью, низкими потерями и большим гарантированным сроком годности – 50 и более лет.
Ближайшие города:
Координаты:   43°13'3"N   76°55'34"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад