Завод "Топаз" (недействующий) (Донецк)

Ukraine / Donetska / Donetsk / Донецк
 фабрика, завод  Добавить категорию

Государственная акционерная холдинговая компания «ТОПАЗ» - это многопрофильное предприятие, занимающееся разработкой и серийным производством сложных радиотехнических систем специального назначения, и радиоэлектронных изделий широкого применения.

Завод «Топаз» основан 10 октября 1974 года. Сейчас это современное предприятие с замкнутым технологическим циклом. На заводе работает полторы тысячи трудящихся, благодаря которым завод стал головным на Украине по производству

«Специальное конструкторское бюро радиотехнических устройств» создано в 1987 году.
Автоматизация проектирования, современные компьютерные программы, применение в разработках микроэлектронной технологии позволяют разрабатывать передовые системы, востребованные на мировом рынке

Производственная база Компании «Топаз» дает возможность быстро перестраиваться на выпуск новой техники. Предприятие имеет разноплановый станочный парк, пециальную остнастку для производства сложных СВЧ узлов, точных механизмов, антенно-фидерных систем.

Новые изделия, находящиеся в стадии проектирования, ориентированы на самые передовые в мире технологии, применение в компьютерной и лазерной технике.
Ближайшие города:
Координаты:   48°1'45"N   37°45'21"E

Комментарии

  • "Кольчуги" - полное кидалово.
  • Донецкий завод "Топаз" расположен на территории бывшей шахты (справа виден усечённый террикон)
  • С терикона както видел такой локатор, только зеленого цвета был на кразе...А реальных секретов про топаз никто не расскажет.Военная тайна :#
  • Она не РЛС, а станция РТР с весьма средними характеристиками. Весь шум поднятый вокруг нее перед началом второй Иракской войны имеет чисто политическую подоплеку. Топазовцы ничего не выдумывали и не завышали - на выставках фигурировали вполне правдоподобные данные, а обнаружение стелсов это досужая журналистская байка.
  • to Дмитрий. leberdon прав. И это не секрет. Все раскрыто и любой желающий может узнать характеристики "Кольчуги", что она собой представляет и т.п. Секретом является только тех. процесс. Но и из этого уже можно не делать секрет - технологии, в большинстве своем, настолько древние по нынешним меркам...
  • Коментариев много но по сути то никто из коментаторов незнает что это такое!!! А по сути кольчуга на сколько я знаю улавливает все сигналы... тоесть если я хочу защищать свою страну от нежелательных гостей я окружу её комплексом машин Кольчуга и ниодин враг ни один вражеский самолет не сможет пройти незамеченным!!! А сейчас это очень важно, как никогда. П.С, Американцы приезжали не по тому что журналисты раздули , а потому что бояться, что Донецкие умные головы сделали за свою небольшую зарплату то, что погубит их Стелс многомиллионный в один раз вот и всё)
  • Серега, работал я с этой Кольчугой, знаю, что говорю. Она "увидит" объект только тогда, когда он будет что-то излучать (например, бортовые РЛС которые могут быть выключены), и только тогда, когда луч сигнала этой РЛС "посмотрит" на антенну Кольчуги (желательно на 2 машины) хотя бы несколько раз. Реально использовать сей комплекс перспективно только в отношении стационарных РЛС. Летящие, едущие и плывущие цели невидны даже наполовину.
  • Кстати, забыл сказать, идея Кольчуги по пеленгации сигналов и сбора статистики по ним далеко не нова, а саму Кольчугу придумали в России. На Топазе ее только собирали в советское время. Позже в Донецке начали модернизировать ее, переводить (в основном) на новую базу комплектующих, соответственно улучшая характеристики. В целом могу сказать, что аппарат получился довольно интересный, и в умелых руках может стать полезной разведывательной станцией.
  • в Киеве фанатично рассказывают что Кольчуга сделана на завода РАДАР ( г. Киев, ул. Предславинская, 35) .
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад