Бывш. «Елизаветинская» бесплатная лечебница (XIX в.) (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lesnyye Polyany / Королёв / ул. Комаровка, 11
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), историческое здание

Основатели лечебницы: Сергеей Владимирович Алексеев (1836—-1893) и Елизавета Васильевна Яковлева(в замужестве Алексеева) (1841—1904) являются родителями великого советского режиссера, постановщика, актера и преподавателя актерского мастерства - Станиславского(урожд. Алексеев) Константина Сергеевича.

ru.wikipedia.org/wiki/Станиславский,_Константин_Сергеевич

Из воспоминаний Станиславского:
"Мой отец, Сергей Владимирович Алексеев, чистокровный русский и москвич, был фабрикантом и промышленником. Моя мать, Елизавета Васильевна Алексеева, по отцу русская, а по матери француженка, была дочерью известной в свое время парижской артистки Варлей, приехавшей в Петербург на гастроли. Варлей вышла замуж за богатого владельца каменоломен в Финляндии, Василия Абрамовича Яковлева, которым поставлена Александровская колонна на бывшей Дворцовой площади. Артистка Варлей скоро разошлась с ним, оставив двух дочерей: мою мать и тетку."


В этом доме в 1873 году Сергеем Владимировичем Алексеевым была организована и оборудована для окрестного населения бесплатная "Елизаветинская" (названная в честь обожаемой им жены Елизаветы Васильевны) лечебница, которой заправлял молодой доктор (впоследствии знаменитый гинеколог Москвы) Владимир Акимович Якубовский.

Более подробно лечебница описана в книге Степана Балашова - "Алексеевы"
www.e-reading.org.ua/book.php?book=91581
Жанр: биография, научно-историческая
Описание: Эта книга о семье, давшей России исключительно много. Ее родоначальники - одни из отцов-основателей Российского капитализма во второй половине XVIII - начале XIX вв. Алексеевы из крестьян прошли весь путь до крупнейшего высокотехнологичного производства. После революции семья Алексеевых по большей части продолжала служить России несмотря на все трудности и лишения.
Ее потомки ярко проявили себя как артисты, певцы, деятели Российской культуры. Константин Сергеевич Алексеев-Станиславский, основатель всемирно известной театральной школы, его братья и сестры - его сподвижники. Книга написана потомком Алексеевых, Степаном Степановичем Балашовым, племянником К. С. Станиславского.
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'23"N   37°51'30"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад