Дом А. Я. Вейнрауба, 1912 г. (Королёв) | строение 1912 года

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв / ул. Лермонтова, 32
 индивидуальный жилой дом, строение 1912 года
 Загрузить фотографию

Дом юриста А.Я. Вейнрауба, основателя пос. Сапожниково-Ново-Перловка. А.Я.Вейнрауб приобрел земли имения Перлова в 1912 г. для продажи под летние дачи москвичей. В 1950-ые годы дом был перенесен с ул. Коминтерна на ул. Лермонтова.

После смерти С.В. Перлова в 1879 году, его наследники продали имение предпринимателю А.Я. Вейнраубу ы 1912 году. Новый владелец имения - Вейнрауб в 1914 г. приступил к созданию на землях Перловых и фабриканта В.Г. Сапожникова дачных поселков «Сапожниково» и «Ново-Перловка». Об их создании громко заговорили московские газеты в 1915 г. как о первых в России поселках, где все благоустройство будет осуществлено кооперативным путем, с рассрочкой на 10 лет, без процентов. Рекламные проспекты бойко продавались (и раскупались!) в московских киосках и на пригородных платформах. Прекрасно иллюстрированные фотографиями, с завораживающе увлекательными описаниями природы и планами-обещаниями, эти проспекты привлекали в Подлипки большой поток потенциальных дачников.

Да и нам, живущим в конце XX в., небезынтересно узнать, что Подлипки в начале нашего века «по красоте природы, по качеству почвы (песок), по обилию леса резко отличались от окрестных мест». Великолепный вековой сосновый, еловый и березовый лес был защитой от холодных ветров и резких перемен температуры.
В рекламном проспекте сообщалось, что в самом недалеком будущем из поселка проследует трамвай в Москву; по всем проспектам и улицам поселка будет проложено асфальтированное шоссе; водопровод будет подавать воду на каждый участок; от платформы «Вилла Подлипки» по двум центральным проспектам - Мариинскому и Перловскому - пройдет конка, а в летнее время ее маршрут продлится до реки Клязьмы с благоустроенными общественными купальнями. Устроители поселков обещали, что это будут лучшие по благоустройству дачные поселки. С телефоном! Электростанцией для освещения улиц и домов! Бассейном с проточной водой для купания! Скверами и парками!

Предусматривались и ограничения, чтобы защитить интересы дачников: «В поселках не разрешается открывать или возводить лично или отдачею в аренду: казенных винных или пивных лавок, трактирных, чайных, кузнечно-слесарных, фабрично-заводских, ночлежных и постоялых дворов или других подобнаго рода предприятий и зданий, заражающих место и нарушающих покой».

Но заманчивые замыслы остались лишь в красочных проспектах. Свои коррективы внесли мировая война, Октябрьская революция и гражданская война.


Также см. усадьба «Белая Дача» на первой территории РКК Энергия
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'26"N   37°49'32"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад