Памятник героям комедии «Бриллиантовая рука» (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи
 памятник, монумент, скульптура, туристическая достопримечательность

Съемки легендарного фильма Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" проходили в Сочи. Так где же, как не на курорте с "темными ночами", откуда начался зарубежный вояж и приключения Семен Семеныча Горбункова, нужно было устанавливать памятник, посвященный героям знаменитого советского фильма?

Скульптурная композиция установлена на площади перед морским портом Сочи. Скульптура изображает сцену, когда семейство Горбунковых провожает папу, скромного старшего экономиста Гипрорыбы, в заграничный круиз на теплоходе. Рядом стоят бронзовые горе-контрабандисты Геша Казадоев и Лелик. Это некая авторская вольность (в фильме такого не было). Но без этих колоритных героев скульпторы не смогли обойтись.

Любопытный факт: лица скульптур слеплены с фотопортретов и стоп-кадров из кинофильма.

Из-за нехватки места памятник пришлось перенести на 50 метров – смонтировать с противоположной стороны Морвокзала. Его не удалось установить на историческом месте потому, что там находится закрытая таможенная зона.

Персонажи из бронзы органично "прописались" возле Черного моря. Экскурсоводы частенько водят сюда туристов, которые с удовольствием запечатлевают себя на фоне киногероев Нины Гребешковой, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Андрея Миронова.

Памятник был создан на средства местных предпринимателей. На изготовление композиции ушло 6 тонн металла, в том числе более 2 тонн бронзы.

Авторы скульптур – сочинские скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев. Героем фильма дали бронзовую жизнь литейщики Ростова-на-Дону. Работа над композицией длилась 7 месяцев. На реализацию всего проекта потребовалось более 5 млн рублей.

Торжественное открытие скульптурной композиции состоялось 23 августа 2010 года.

otdih.nakubani.ru/brilliantovaya-ruka/
Ближайшие города:
Координаты:   43°34'48"N   39°43'10"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад