Жилой дом купцов Обуховых — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Сухаревский пер., 23 строение 2
 строение 1860-х годов, строение 1876 года, строение 1800-х годов, нежилое здание, выявленный объект культурного наследия

В середине XVIII в. на этой территории находились три небольших прямоугольных участка, два из них, почти одинаковые по размерам, располагались перпендикулярно Панкратьевскому пер. (впоследствии Большой Колосов, с 1907 г. Большой Сухаревский). В 1740 г. первый из них, примыкавший к западной границе владения, совпадающей с современной, принадлежал купцу Ивану Фёдоровичу Лузину, известно также, что в 1713 г. этот двор находился во владения таможенного подьячего Луки Михайловича Бекетова. Вторым в 1736 г. владел купец гончарной слободы Фома Антропов. Третий участок выходил на ул. Сретенку и принадлежал в 1740-х гг. казённому извозчику Ивану Ларионову. От двух первых его отделял небольшой прямоугольный участок, являвшийся тогда и до 1803 г. частью соседнего владения, находившегося на пересечении улиц.

Судя по купчей, датированной 1746 г., купец Лузин продал свой участок вдове купца Семёна Дехтерева Федосье Федотовой, а затем участок перешёл к купцу Ефиму Феопентову. Двор Фомы Антропова в 1739 г. купил Пётр Васильевич Фатьянов, при котором на участке значились «светлица с коморкою, сени с чердаком и с чуланами, погреб с напогребицами, сарай, амбар, огород с яблонями.

Первое графическое изображение данного участка, принадлежавшего купцу П. В. Фатьянову, относится к 1752 г. На чертеже изображён план избы, стоящей в юго-восточном углу двора торцом к переулку, которую владелец намерен перестроить, а старое ветхое деревянное нежилое строение сломать. В северо-западном углу внутри двора предполагалось выстроить «каменную палатку». В 1755 г. Фатьянов также покупает соседний участок Феопентова и становится собственником квадратного в плане участка, соответствующего западной части нынешнего владения.

На плане 1760 г. видно, что изба была перестроена, квадратная в плане «каменная палатка» построена, но не в северо-западном углу двора, а вплотную к деревянной избе, и на плане обозначалась как «каменное жилое». На месте деревянного дома Феопентова владелец предполагает построить вдоль переулка «избу с сеньми и анбар», а «сарай на столбах в северо-западной части двора перестроить». По приказу Полицмейстерской канцелярии строительство избы ему было дозволено, но не разрешена постройка амбара и сарая из-за близости к соседнему владению.

Во 2-й половине XVIII в. участок сменил нескольких владельцев. Из составленных за этот период генпланов владения известно, что предполагаемое строительство не было реализовано, а на месте деревянного дома было выстроено нежилое строение. Кроме того, в северной части двора за это время были построены одноэтажный, Г-образный в плане, жилой деревянный дом и нежилой одноэтажный корпус, примыкавший к переулку.

На плане 1801 г., когда участок стал собственностью купца Петра Обухова, изображён проект возведения каменного двухэтажного строения с подвалом и с проездной аркой во двор в первом этаже (современное строение 2). У западной границы участка располагалась одноэтажная деревянная постройка. Из плана 1803 г. видно, что проект был осуществлён.

В 1808–1810 гг. Обухов купил у соседа участок земли, примыкавший к его участку с запада, и выстроил на нём каменный двухэтажный амбар, а деревянную постройку снёс.

После пожара 1812 г. обгоревшие каменные строения были «исправлены починками».
К 1813 г. относится «Прошение московского 3 гильдии купца Петра Обухова в Комиссию для рассмотрения прошений от обывателей г. Москвы и губернии, потерпевших разорение от нашествия неприятеля в 1812 г.». В 1815 г. была сделана опись владения Обухова и «выдана ссуда в размере 8 тыс. рублей под залог дома».

Соседний участок, принадлежавший губернскому секретарю (подпоручику) Николаю Михайлову, также пострадал от пожара. Из его застройки остался обгорелый двухэтажный каменный корпус. В 1816 г. следующая владелица этого двора, вдова губернского секретаря Сергея Попова Анна Петровна, продала свою усадьбу купцу Обухову, в результате чего завершилось формирование территории нынешнего владения. С этого момента, в течении почти ста лет данная земля была собственностью купеческой династии Обуховых.

В 1817 г. на приобретённом у Поповой участке Обухов построил одноэтажное нежилое каменное здание, выходящее торцом на переулок (часть строения 1), и два деревянных сарая у северной границы. В 1841 г., при владелице купчихе Ирине Обуховой, эти корпуса перестраиваются; вместо деревянных сараев появляется одноэтажный каменный, одноэтажный дом надстраивается вторым каменным этажом, увеличивается к северу двухэтажной каменной пристройкой и становится жилым, в результате чего завершилось формирование объёма современного строения 1. В это же время в 1840-е гг. вдоль восточной части северной границы владения появляется двухэтажный хозяйственный корпус, а к двухэтажному дому с проездной аркой (строение 2) пристраивается деревянная галерея.
В 1861 г. строение 2 было расширено в сторону двора двухэтажной каменной пристройкой.
В 1876 г. во владении Обухова произошли большие изменения. Был составлен проект, по которому в доме по Сретенке предполагали устроить подвальный этаж (в западной части здания), заложить проездные ворота и надстроить третий этаж; вдоль северной границы, по сломке двухэтажного амбара и деревянных сараев, возвести трёхэтажную каменную пристройку к дому по Сретенке (в первом этаже нежилую, а во втором и в третьем жилую), вдоль всей границы владения по Большому Колосову пер. предполагалось построить двухэтажный доходный дом с проездной аркой, объединив его с уже существующим двухэтажным корпусом (строение 1).
Надстройка здания, выходившего на Сретенку, и возведение примыкающего к нему корпуса у северной границы были сделаны согласно проекту, что завершило формирование объёма строения 2. Здание по Колосову пер. осуществлено не было.

Далее застройка владения практически не менялась, лишь в 1894 г. в северо-западном углу был построен одноэтажный каменный хозяйственный корпус, а каменное строение у северной границы было сломано.
В 1899 г. наследники Ивана Обухова, его дети Николай, Лидия и Ольга продали своё владение купцу Павлу Васильевичу Надеждину, мать которого 1890-е гг. держала в доме Обуховых москательную лавку.
«7 мая 1899 г. московский мещанин Николай Иванович Обухов, его сестры: жена московского купца Лидия Ивановна Недыхляева, жена статского советника Ольга Ивановна Посникова продали купеческому сыну Павлу Васильевичу Надеждину дом со строениями и землю..., доставшуюся им от родителей Ивана и Александры Обуховых...».
К 1900 г. относится «Опись и оценка владения», по которой купцу Надеждину была выдана ссуда под залог его имущества в размере 54800 руб.

В 1911 г. Надеждин осуществил небольшое изменение в плане первого этажа, застроив переход, соединявший пристройку с главным домом и заменив некоторые внутренние стены металлическими балками.
В описи 1914 г. в первом этаже основного объёма строения 2 размещались художественный и москательный магазины Надеждина.
В настоящее время здание надстроено мансардным этажом.

19 декабря 2017 г. часть здания включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'15"N   37°37'54"E

Комментарии

  • недавно надстроена мансарда
  •  32 км
  •  59 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  164 км
  •  347 км
  •  364 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад