Каланча Эгершельдской пожарной части (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Сипягина, 22д
 памятник архитектуры (истории), строение 1917 года, смотровая вышка/каланча

Построена в 1917 г. как часть комплекса сооружений Эгершельдской пожарной части, в состав которого кроме каланчи входили сарай пожарного имущества, помещение дежурной команды и конюшня.

Представляет собой четырёхъярусную, прямоугольную в плане башню со стенами из красного кирпича под расшивку швов. Над башней устроена четырёхскатная металлическая кровля.

В годы Гражданской войны здесь была явка партийной организации грузчиков Владивостокского коммерческого порта и Эгершельдской подпольной комсомольской организации. Здесь хранилось оружие, накапливаемое комсомольцами для борьбы с белогвардейцами. В апреле 1921 г. здесь формировался партизанский комсомольский батальон им. Карла Либкнехта, проявивший мужество и героизм в борьбе за советскую власть в Приморье в 1921–1922 гг.

В память о происходивших здесь событиях на восточном фасаде каланчи установлены две мемориальные доски.

Полную историю пожарной части, на территории которой находилась каланча, можно почитать здесь : noel-17.livejournal.com/39688.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°5'43"N   131°51'40"E

Комментарии

  • Здание стоит более века,притом не обслуживает его никто,и хрен развалится еще лет 100,пока не снесут. Не чета нынешним говностойкам. Умели раньше на века строить !!!
  • да умели строить все газармы крепкие
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад