Памятник главным героям поэмы «Москва-Петушки» В. Ерофеева (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент, скульптура, достопримечательность

Скульпторы: Валерий Кузнецов, Сергей Манцерев.

Раньше скульптура молодого человека стояла на Курском вокзале: оттуда он уезжал к любимой в Петушки. А скульптура девушки стояла как раз в Петушках. Но с 2000 года обе фигуры можно видеть на площади Борьбы.
Исследователи выяснили, что именно в этом сквере Венечка выпил стакан кориандровой, добавив две кружки жигулёвского, а из горлышка — алб де десерт. А уже после начался его долгий путь к вокзалу…

До 2023 года скульптуры стояли рядом, а после благоустройства сквера их поставили напротив друг друга.

g-victor.livejournal.com/23644.html
dzen.ru/a/YJjr5qX4cCaxOEDE
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'6"N   37°36'20"E

Комментарии

  • Первоначально две скульптуры автору и персонажу бессмертной поэмы "Москва-Петушки" Венедикту Васильевичу Ерофееву и его героине, к которой он ехал и так и не доехал в Петушки, "девушке с косой от затылка до попы" поставили там, где они и должны были стоять: у пригородных платформ Курского вокзала и на ж.д. платформе в Петушках. Но вскоре "власти" перенесли обе скульптуры на площадь "борьбы" неизвестно кого и с кем.
  • Непосвященным может показаться странной поза главного героя поэмы. Просто Веничка прижимается лбом к оконному стеклу в тамбуре электрички, прижимая к груди чемоданчик с горячительными напитками. На постаменте фраза из поэмы: "Нельзя доверять мнению человека который еще не успел опохмелиться".
  • На другом постаменте "с девушкой" еще одна фраза из поэмы: "В Петушках жасмин не отцветает и птичье пенье не молкнет".
  • Настоящее название сей площади- Александровская.Необходимо вернуть ей истинное историческое имя.
  • Борьба не "с кем", а "за что" - а именно за великую и ужасную совеццкую власть. О чем сообщают сразу две таблички. Название вернуть можно было бы, да некому. Сначала еще старые названия восстанавливали, потом пошли на поводу у коммунистов и перестали. А зря.
  • Эти две скульптуры очень гармонично вписались в сквер - спору нет. Дополняя друг друга, образуя неразрывную композицию... В какой-то мере, лично мое мнение, даже лучше, чем их первоначально запланированные местонахождения - он в Москве на перроне Курского вокзала Горьковского направления, а она на платформе в Петушках. Их тогда разделяло 124 километра. А сейчас их можно видеть одновременно. Их открытие в таких первоначально запланированных местонахождениях торжественно состоялось 24.10.1998 на 60-летие В.В.Ерофеева (1938-1990), автора необычного романа "Москва-Петушки". Причем настолько необычного романа, что сам Ерофеев в одном из своих последних интервью очень удивился по поводу того, что именно к этому из его произведений у людей имеется чересчур повышенный интерес. Видимо, он так не считал. В тот день по телевидению велась прямая трансляция с утра до вечера, посвященная открытию памятников, и самому юбилею, как таковому. Потом, когда юбилей отгремел, то ли про сущность этих памятников стали резко забывать, то ли они стали потихоньку кому-то мешать, то ли их такие первоначально запланированные местонахождения уже изначально предусматривались как временные - одним словом, теперь они вместе на площади Борьбы.
  • Никакого отношения площадь так наз. "борьбы" к Венедикту Васильевичу Ерофееву не имеет, (кстати, ее истинное имя- Александровская площадь, в память Царя Александра), а первоначальная идея разместить две фигуры героев поэмы на Курском вокзале и в Петушках - весьма хороша. Кас. удивления автора по поводу повышенного интереса людей к поэме- удивлены мы. В других интервью Вен. Ерофеев говорил: "мои тексты и сейчас мне снятся, сейчас так бы я не написал..." "Иногда перечитываю, и смеюсь, как дитя..." Автор знал, что это- великое произведение, "бессмертая поэма", как еще в 1970-х сказали его друзья и литературные критики в 80-90-х.
  • Непосвященным может показаться странной поза главного героя поэмы. Просто Веничка прижимается лбом к оконному стеклу в тамбуре электрички, прижимая к груди чемоданчик с горячительными напитками. Откуда такая информация? В тексте поэмы он ни разу ни прижимается лбом к оконному стеклу, прижимая к груди чемоданчик.
  • "Ничего, ничего, - сказал я сам себе, - закройся от ветра и потихоньку иди. И дыши так редко, редко. Так дыши, чтобы ноги за коленки не задевали. И куда-нибудь да иди. Все равно куда..." "Чемоданчик я все-таки взял с собой и, как давеча в подъезде, прижал его к сердцу…" "Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так тошнило..." ( В.В.Ерофеев "Москва-Петушки")
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад