Водный стадион им. В. Л. Нехаевского (Дубна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dubna / Дубна
 спортивное сооружение/организация, воднолыжный спорт / водные лыжи, достопримечательность, водные виды спорта, огороженная территория

Здесь проходят соревнования мирового уровня.

В 1977 году Марина Чересова, воспитанница воднолыжной школы братьев Валерия и Юрия Нехаевских из города Дубна (Московская область), первой из советских воднолыжников установила рекорд Европы в фигурном катании на водных лыжах, в 1979 году ее одноклубница Наталья Румянцева, также первой из воднолыжников СССР, установила мировой рекорд в этом виде и стала чемпионкой мира. Имя этой спортсменки увековечено в Зале Славы Международной федерации водных лыж и вейкборда (IWWF): на ее счету 5 мировых и 7 европейских рекордов в фигурном катании на водных лыжах, 4 золотые медали чемпионатов мира и 24 золотые медали чемпионатов Европы.
Ближайшие города:
Координаты:   56°44'4"N   37°7'46"E

Комментарии

  • И там неплохо рыбу ловят.
  • Летом - воднолыжники, зимой - рыбаки. Вокруг стадиона поставили забор, но для рыбаков оставили открытые калитки. Со стороны ГЭС - "Запретная зона", причаливать и входить туда нельзя, гоняют ВОХРы и милиция.
  • Юрий Александрович Туманов в 1985 году, еще до появления городского телевидения, сделал видеозапись тренировки в школе братьев Нехаевских - пожалуй, это единственная видеозапись (кроме тех, что остались в архивах федерального телевидения и зарубежных телеканалов), на которой можно увидеть, как катались наши чемпионы: http://waterskiworld.ru/video/dubna-1985-kak-treniruiutsya-chempioni-videosemka-uriya-tumanova Спасибо Игорю Бельведерскому, который оцифровал и бережно сохранил эту запись!
  • Чего саму ГЭС в территорию стадиона не включили. Не понимаю, какое отношение имеет плотина к территории стадиона???
  • Территорию стадиона обозначил в рамках забора. Как и все остальные "зазаборенные" объекты. Есть другие варианты определения границ территории?
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад