Станция метро «Фонвизинская» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2016 года

Открыта 16 сентября 2016 года в составе участка «Марьина роща» – «Петровско-Разумовская».
Названа по ул. Фонвизина, в непосредственной близости от которой расположена.

Располагается вдоль ул. Милашенкова с выходами к торговому центру «Матрица» (2), ул. Милашенкова (1), остановке «Ул. Милашенкова» (1), к ул. Фонвизина и Огородному пр. (2).

В конце 2011 года под станцию была расчищена площадка.
Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С. С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года утвердила границы размещения объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Фонвизинская» (СВАО). Далее: invest.mos.ru/presscenter/news/detail/1310295.html

После открытия станция работала лишь с южным вестибюлем, в который ведут два выхода с ул. Милашенкова. Северный вестибюль станции открыт 30 декабря 2016 года.

Информация о станции на сайте Метростроя: www.rosmetrostroy.ru/fonvizin.htm

Обсуждение на форуме «Наш транспорт»: forum.nashtransport.ru/index.php?showtopic=33806

Информация о станции:
news.metro.ru/f1020.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/lyublinsko-dmitrovskaya/fo...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_10/...
bluesmaker.livejournal.com/223587.html
bluesmaker.livejournal.com/480575.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=paDn9GCvHFw

www.youtube.com/watch?v=Ap87qRS8dO8

www.youtube.com/watch?v=tt9NwyMmrac

www.youtube.com/watch?v=toT4clPgHlA
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'22"N   37°35'15"E

Комментарии

  • Действительно, почему не в более полезном месте, не в Марфино?
  • да еще и в двух шагах от станции бутырская
  • Уже начали конкретно строить станцию. Глубина станции-32м. Проезжая часть огорожена. Сегодня проходил там-видел. 25 февраля.
  • Ох, и когда же её достроят? Не пройти не проехать. Такой раньше район был чистый и споконый не считая место рядом с метро Тимирязевская, теперь из-за строек грязи по колено и перегородили ул. Милашенкова. Станция была бы полезной для района Марфино, чтобы народ не ходил через рельсы в магазин и до метро Тимирязевская, ну а теперь надежда на переход, которые уже обещают последние лет 100.
  • Именно, все не по-человечески делают. Зачем эта станция в этом месте? Логики нет никакой. Деньги не знают уже как "освоить"??? Марфино с этим новым микрорайоном скоро задохнется без метро уже. А его даже в планах нет. Ну все, все в этой стране для людей. Уже мелькакет мысль, что под Марфино залегают какие-то тайные золотые шахты и алмазные копи. Иными причинами лично я не могу объяснить, почему этот район продолжает оставться "мертвой зоной" для развития метрополитена.
  • Ну можно конечно сделать третий выход из центра зала в Марфино с траволаторами вместо эскалаторов(что бы длиннее было), но вот только этого никто делать не будет
  • И место ни о чём и название. "Останкино" бы намного лучше подошло.
  • Напрасно возмущаетесь, эта станция будет всего в километре от центра района Марфино. Это десять минут пешком. Только здоровее будете от ежедневных двухразовых хождений туда и обратно.
  • Ув. magistr_tk, станцию и Марфино разделяет Октябрьская ж/д, преодоление которой в этом месте - незаурядная задача. Так что километр по карте - это ни о чём не говорящая цифра. Или вы предлагаете жителям Марфино освоить навыки двухразовых ежедневных полётов?
  • Я предлагаю местным жителям написать в управу и потребовать сооружение перехода через железную дорогу. Это куда продуктивнее, чем ворчать. Метро уже строится, и перекладывать трассу уже никто не будет. Кстати, при согласовании трассы в районах обязательно проходят слушания. Знаю, что отчасти это формальное мероприятие. Но хочется задаться вопросом, а посещал ли хоть кто-то из марфинцев в принципе?!
  • Ворчать? О чём вы вообще говорите? Люди уже куда только не обращались по строительству этого перехода, а воз и ныне там. Можете в ютьюбе найти выпуски передач про переход в марфино. Собянин обещал переход в прошлом году перед выборами, на этом всё. После передачи на телевидение о том, что погибают люди на этом переходе, затем РЖД перекрыли переход и поставили охрану, сейчас люди пока могут переходить через рельсы рискуя жизнями. По этому вопросу уже столько написано и столько сказано, столько привлечено людей, что назвать это ворчанием никак нельзя, не пишите ерунды, если не знаете ситуации!!! Что касается странции, то открытие перенесли на осень 15 года, тут эта станции совсем не нужна, какой от неё толк? Она нужна в Марфино. Не стали строить в Марфино объяснив это тем, что там рельсы мешают и т.д. Получается, что в бутырском районе будет 5 станций метро, а в соседнем Марфино - ни одного, и как это называется?
  • Местоположение этой станции - наглядный пример наплевательского отношения к реальным нуждам горожан. Надеюсь, что когда-нибудь люди, так формально решившие эту проблему, окажутся в аду...
  • Не понимаю, зачем здесь нужно это метро, если рядом станция Тимирязевская? Вот в районе Останскинской башни это метро было-бы гораздо нужнее!
  • Это очередная загадка истории, никто не понимает и не знает.
  • А раньше планировали с другой стороны жд, около платформы Останикно станцию. Можно поглядеть в старых подшивках про метрорстрой, если найдете.
  • По поводу местоположению станции - станции и тоннели метро проектируются СИЛЬНО заранее до начала строительства, и когда проектировали данную станцию в Марфино был совхоз на месте нынешнего микрорайона нового. Совхозу метро было не нужно и жителей было меньше. Это больше вопрос к застройщикам Марфино почему при строительстве такого количества домов не думали про транспортную инфраструктуру.
  • Насколько я помню на слушаниях говорили еще про то что часть тоннелей от петровско-разумовской в сторону центра была построена и законсервирована давно, поэтому ими и воспользовались и не стали делать крюк
  • Вы посмотрите трассировку метро, она идет четко по улицам. И заводить в марфино тупо дорого. Надо делать крюк, искать там площадку, а у вас там все застроено. Так что перед покупкой хаты надо было знать, что жить будете у черта на куличиках и требовать с застройщика мост. А то опять купили хаты, а город вам что-то должен теперь. Вы ж их купили дешево из того, что транспортная доступность будет фиговая, а если бы у вас метро было в планах, вам бы продали хаты на процентов 20 дороже. Все таки не убить в нашем народе страсть к халяве. Купить Г, требовать с города метро, а потом продать хату подороже. Отличный ход, ради пары миллионов прибыли я бы тоже везде орал и писал, что нужно метро.
  • В районе Останкинской башни можно доехать до ВДНХ на любом троллейбусе или трамвае. А в Бутырском до м.Тимирязевская ни черта не ходит. А жителям Марфино вообще повезло, я считаю. Доступ к трем веткам метро скоро будет. Неча тут ругаться :)
  • Нужно было от Марьиной Рощи протянуть линию вдоль Шереметьевской до Звёздного Бульвара, затем через Телецентр в Марфино, а от туда до Петровско-Разумовской вдоль линии Октябрьской Ж/Д (можно было даже на поверхности - дешевле) Это было бы куда разумнее, учитывая тот факт, что станция метро ВДНХ - одна из самых загруженных в Москве.
  • Никита, это был первоначальный проект через Звездный бульвар и Телецентр, но всё спланировали иначе в итоге. А тем кто пишет, что местоположение СИЛЬНО заранее спланировали, когда ещё были теплицы в Марфино, я сильно сомневаюсь, откуда такая информация? Новые дома в Марфино начали строить в 2008 - 2009 годах, прям в разгар кризиса, и тогда был другой проект этой линии, а Фонвизинскую стали строить в 2011 году. Ещё учтите, что Бутырский район напичкан станциями метро, а густонаселенные районы по другую сторону октябрьской железной дороги - не имеют доступа к метро, удалённость несколько километров. Что касается того, что в Марфино нет места - да неужели? А то, что Фонвизинскую строят под окнами ЖК Атлант - никого не смущает? Зачем нужна Фонвизинская, если рядом есть Тимирязевская? А рядом с улицей Фонвизина будет ещё метро Бутырская, до Бутырской идти 10 минут пешком. И ещё такой момент, что пока Люблинская ветка не будет пересекаться с кольцевой, и народ всё равно пойдёт до метро Тимирязевская. Эта станция должна была быть в Марфино или в Останкинском районе. Женька, о чём Вы пишите? Думаете, что с открытием метро Фонвизинская в Бутырском районе станет больше транспорта, или Вы собираетесь до Тимирязевской добираться через метро Фонвизинская? Хоть думайте о чём пишите!!! Kirama, Вам на слушаниях, видимо, наврали. О каких тоннелях идёт речь, если после Петровско-Разумовской будет идти станция Фонвизинская и Бутырская. Станцию Фонвизинская должны были построить в 2013 году, а в связи с большими трудностями, которые возникли при проходе тоннелей, ей до сих пор строят, и сдачу станций перенесли на 2016 год (?). Дак, если уже были тоннели, и было бы проще ими воспользоваться, почему уже роют четвёртый год? Не пишите чушь!
  • Влад, это вы пишете чушь. Ознакомьтесь для начала с вопросом, о котором пишете умные слова. Наверху есть ссылочка на один форум, после знакомства с которым вы хотя бы не стали называть чушью наличие тоннелей на Петровско-Разумовской, из-за необходимости стыковки с которыми трасса идет так, как идет. Про открытие в 2013 врали осознанно - новый мэр, выборы и все такое. Линия была "посажена" давным давно. И никакое Марфино не густонаселенное, не надо лгать. Вам вполне хватит подземника под ГХ ОЖД и кучи троллейбусов/автобусов до ВДНХ/Владыкина. Никакого "метра" у вас не будет, хоть лопните. Еще раз говорю, ознакомьтесь с матчастью по ссылке, откроете для себя много нового.
  • Нужно подстраиваться под новые реалии. Ещё раз: станция метро ВДНХ - одна из САМЫХ загруженных станций метро в Москве, наравне с Выхино. На эту станцию едут со всего Ярославского, Останкинского, Ростокинского, части Алексеевского районов. Плюс рейсовые автобусы из Подмосковья (от Мытищ и до самого Сергиева Посада, собирая по пути народ вдоль всей Подмосковной Ярославки) Было бы конечно здорово, если бы на будущей станции Ростокино МКЖД был бы ТПУ, который перехватил бы на себя нагрузку Подмосковных автобусов с ВДНХ. Но, тем не менее, в Останкино работает много людей (Телецентр, ВВЦ, бизнес-центры) так же очень много людей приезжают гулять. А если бы радиус Люблинско-Дмитровской линии пошёл через Звёздный бульвар и Телецентр, это очень существенно разгрузило бы Калужско-Рижскую линию. Тем людям которые едут в телецентр, не нужно было бы ехать до ВДНХ и пересаживаться на трамвай, троллейбус или бесполезный монорельс. Честно говоря, я даже не знаю, кто кроме нескольких домов в радиусе 50 метров будет пользоваться станцией Фонвизинская. Самый бесполезный и бесперспективный проект в Москве.))) Ну, уже ничего не поделаешь. С нами - обычными жителями, никто не разговаривал на этот счёт. Было бы конечно неплохо сделать путепровод от Академика Королёва до Фонвизина с автобусным и троллейбусным сообщением, тогда часть жителей Марфино, всё-таки смогла бы добираться до этой станции удобно.))
  • поддерживаю
  • Жорик, да что мне эти форумы, я хорошо знаю районы Бутырский, Марфино и Останкинский, и понимаю о чём пишу. Ещё раз повторюсь, что Бутырский район будет напичкан станциями метро, а район Марфино отрезан от Бутырского района, и нет пешеходного перехода возле дома ул. Академика Королёва 28, корпус 1, люди через рельсы переходят в Бутырский район, включая Новое Марфино, переход обещают уже лет 50, и не могут сделать. У меня рядом есть метро - ВДНХ, живу на ул. 1-я Останкинская, и прекрасно знаю дорожную и транспортную ситуацию в этих районах. Почему решили строить линию в бутырском районе - загадка истории, эту станцию нужно было разместить в Марфино, и после Марфино тянуть линию до Петровско-Разумовской, это было бы отличным решением для всех. Придумали, что под ж\д путями нельзя проводить линию и другие отговорки. Линию нужно было вести так: Бутырская, Марфино, Петровско-Разумовская и дальше. Население Марфино - 33 тыс человек, не считая Телецентр и часть улицы Академика Королёва, которая почти 3 километра. Население Бутырского района - 70 тыс человек и будет 5 станций метро и две линии. Дисбаланс и неправильное размещение станций метро - на лицо. Где-то через 500 метров станции, а где-то на километры ни одной.
  • Переход над октябрьской железной дороги будет построен. Можете ознакомиться с планом стр. 22 https://yadi.sk/i/JyTJRNHisWVvj
  • "Москомархитектура утвердила проект новой станции "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии. Предполагается, что станцию украсят стереопанно с изображением героев комедии "Недоросль". Изображения госпожи Простаковой, ее сына Митрофана и других персонажей нанесут на пилоны платформы станции. Подсвечивать картины будут светильники, которые усилят эффект 3D. Кроме того, пилоны будут делать из саянского мрамора, гранатового амфиболита и черного габбро."
  • открыта для пассажиров 16.09.2016
  • Влад, забавно рассуждаете, "да что мне эти форумы" это из разряда "не читал, но осуждаю". А ТЭО на линию и станцию читать не пробовали? Кстати, коль вас обременяет поиск информации, трасировывали линию лет так 45-50 назад, и да, на Петровско-разумовской были построены пилот-тонели, этому есть фото подтверждения. В 2008-2009 никаких других проектов трассировки этой линии не было. Обоснуйте свою точку зрения? То, что вы купили квартиру в транспортной изоляции , это лиш ваша вина. Кстати если не ошибаюсь, ваш район понаставил шлагбаумов и в него было невозможно въехать? Ну так и живите отдельно от города. Лично я покупая квартиру очень сильно смотрел, что в районе будет в дальнейшем, и сейчас имею метро менее чем в километре, здоровенный парк около дома и в перспективе трамвай.
  • С чего вы решили, что я живу в транспортной изоляции на 1-й Останкинской улице, рядом с ТЦ Рапира, до ВДНХ минут 10 пешком, рядом трамвайная остановка. В ТЭО можно всё обосновать ради каких-либо целей, или ходите сказать, что всё, что делается - делается крайне рационально? На форумах часто пишут люди, которые не были в этих местах, а просто так решили что-то написать. Я эти места хорошо знаю, и мне не нужно читать форумы и ТЭО, чтобы понять как было бы удобно для обычного населения, которое ходит пешком. Причём тут шлагбаумы, я так м не понял, лично я ничего не ставил и каким образом шлагбаумы могут изолировать дома от города? Насчет трассировки этой линии в 2008-09 годах, я не знаю насчёт каких-либо документов, но изначально предполагали, что метро будет в Марфино, но потом выяснилось, что нет места строить там метро, но есть место строить метро рядом с ЖК "Атлант". Сейчас, конечно, что разглагольствовать, если метро Фонвизинскую построили, и насколько сильно она нужна в этом месте - большой вопрос.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад