Недействующий железнодорожный мост через реку Оку

Russia / Tula / Belyov /
 мост со сквозными фермами, заброшенный, неиспользуемый объект, железнодорожный мост (путепровод)

Не действует с начала 2000-х годов.

Первый мост на этом месте был построен в 1896-1897 годах по проекту инженера Шухова.
В 1941 году мост был взорван при отступлении советских войск. Сохранились только два мостовых пролета. Мост позже восстановили, но его внешний вид изменился.
Ближайшие города:
Координаты:   53°49'24"N   36°10'22"E

Комментарии

  • Охраняется чуваком в световозвращающей накидке с собакой, а так же 4-мя камерами по правому берегу Оки. 2 палят склон и ресльсо-шпальную, одна колючку, огораживающую зону моста, и одна панорамная на домике смотрителя. Со второй стороны скорее всего тоже самое.
  • Жд ветка почти по пояс деревьями заросла, а мост всё ещё под охраной. Важный стратегический объект как никак
  • когда его начали ремонтировать, наверно тогда ещё не знали, что в скорем будущим движение поездов полностью прекратиться и дорогу забросят. А ещё, я точно не знаю, но по моему на этом мосту находится водомер и оборудование для него и возможно по этому он под охраной, причём под такой охраной, которая даже пешком перейти через мост не пускает
  • Перейти мост действительно не дадут - но в целом охрана настроена мирно и неагрессивно - если по рельсам подойти к границе запретной зоны и остановиться - не нарушая ее - то к вам через несколько минут подойдет охранник и с ним вполне нормально можно общаться.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад