Красная мечеть (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Казанская ул., 62/71
 мечеть, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

До революции именовалась мечетью № 9 Гилянского двора, так как располагалась на территории Гилянской слободы. Известны и другие названия этой мечети: «Вагап-мечеть», «Ваххабийа», «Казанская мечеть». Сегодня ее также называют «Центральная», «Соборная», «Хазрят-мечеть», «Красная» (или «Кызыл-мечеть»).
Известно, что эту каменную мечеть начал строить на свои личные средства в конце XIX века татарский мулла Абдрахман Абдул Вагап (или, правильней, Абд ал-Ваххаб) Алиев. Однако денег у почтенного старца явно не хватало, и тогда он сумел заручиться финансовой поддержкой татарского купца Шакира Казакова. К 1898 году мечеть была построена, и по своей красоте равнялась с мечетями г. Казани (отсюда одно из названий – «Казанская»). Характерными элементами архитектуры Центральной мечети является соединение основного объёма храма с вертикалью минарета над центральным входом. При Вагап-мечети имелась мадраса «Ваххабийа», в которой обучались представители татарской и казахской молодежи. В советское время мечеть № 9 была одной из двух действующих в Астрахани. Правда, в 1941 году она была закрыта с передачей помещения под ремесленное училище. Однако в 1950 году мечеть вернули верующим.
Информация ASTR.INFO

Фото: Александр Александрович Жилкин ( alexandr-jilkin.livejournal.com )

Мечеть является объектом культурного наследия регионального значения, официальное название — «Центральная мечеть № 1 (Мечеть Вагабия, 1899 г.)». В 2013–2014 гг. проведены ремонтно-реставрационные работы.
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'36"N   48°2'3"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад