Белая мечеть (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / ул. Зои Космодемьянской, 41/15
 мечеть, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Соборная Ак-мечеть (Белая мечеть) является древнейшей сохранившейся до наших дней мусульманской мечетью Астрахани. О деревянной Белой мечети в Астрахани сообщают в 1777 году академик С. Г. Гмелин, а затем, в 1809 году, — исследователь И. В. Равинский. Он, в частности, писал, что это главная татарская мечеть в городе, так как она была «всех пространнее и получше сделана», а кроме того «...у татар главные мечети всегда называются белыми».

В 1810 году деревянная Ак-мечеть была перестроена в камне на средства купца Давида Измайлова. К зданию мечети примыкал красивый минарет. Мечеть окружала вначале деревянная, а затем каменная ограда. Известно, что на протяжении XIX — начала XX века имамами Белой мечети были представители семьи Ходжаевых, причисляемые к татарам Бухарского двора. Имамы Ходжаевы активно участвовали в общественной жизни мусульман Астрахани.
До революции при Ак-мечети действовали мактаб и мадраса — мусульманские школы начального и повышенного уровней соответственно.
В 1930 году Ак-мечеть была закрыта, а ее помещение было передано под детский сад. Лишь в 1992 году мечеть была возвращена верующим. В 1997 году при Белой мечети было открыто пока единственное в области мадраса — Исламский институт «Хаджи-Тархан». С началом реставрационных работ по Белой мечети мадраса было переведено в здание рядом с Чёрной мечетью. «Хаджи-Тархан» дает высшее мусульманское образование; мужчины по окончании получают специальность «имам-хатыб», женщины — «теолог, преподаватель ислама».
Информация ASTR.INFO

Объект культурного наследия регионального значения (решение облисполкома от 22.08.1990 № 484), 3000351000.
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'34"N   48°1'49"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад