Недействующий Новотаволжанский сахарный завод (Новая Таволжанка)

Russia / Belgorod / Novaya Tavolzhanka / Новая Таволжанка / ул. Кирова, 11
 сахарный завод, закрытое/ликвидированное учреждение

Изначально сахарный завод помещика Петра Боткина. На фасаде здания сохранилась монограмма ТБ (Товарищество Боткиных). В настоящее время не работает. Обанкрочен, и практически полностью распилен на металлолом.

Завод был построен ещё в 1856 году надворным советником и подполковником Стефаном Жуковским.
В 1882 г. фирма «Петра Боткина Сыновья» приобрела в с. Новая Таволжанка Шебекинской волости свеклосахарный завод.
Первоначально Ново-Таволжанским сахарным заводом, как и торговой фирмой, руководил Дмитрий Петрович Боткин (1829-1889). Петр Петрович (1831-1907) занимался только оптовой торговлей чаем, а после смерти брата он вел все дела вместе с зятем Н.И. Гучковым.
Потомки Дмитрия и Петра являлись совладельцами Товарищества Ново-Таволжанского свекло-сахарного завода Боткиных, учрежденного в 1890 г., и входили в состав его правления.
Неприбыльный завод был перестроен, его снабдили новейшим оборудованием. Он стал первым сахарным заводом в России, где появилось электричество. Для рабочих построили жильё, кинозал, больницу, аптеку и церковно-приходскую школу. Всего в ремонт и модернизацию Пётр Петрович Боткин вложил 60 тыс. рублей (для сравнения, в то время 1 кг сахарного песка стоил 25 копеек, сыра – 40 копеек, свиной шеи – 30 копеек; лошадь для повозки – 100 рублей).
Инвестиции окупились с лихвой. Больше 200 работников предприятия выдавали около 200 тонн сахара в сутки. Сахар брал награды на всемирных выставках в Париже, Чикаго, Антверпене. Дело шло, и владельцы решили расширяться. Пришлось перенести производство со старой территории на его нынешнее место в памятном 1907-м, что и запечатлели на башне. Новый цех делал уже больше 800 тонн продукции в сутки, или 5 тыс. берковцев (1 берковец = 163,8 кг) по дореволюционным мерам.
В 1915 году Боткины продали прибыльный бизнес, а после революции 1917 года завод национализировали
При заводе работали механические мастерские и электростанция.
Ближайшие города:
Координаты:   50°21'22"N   36°49'25"E

Комментарии

  • Проектом реставрации сахзавода занимается Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва. Его эксперт Ирина Быльченко сообщила, что аналогичных сахарных предприятий в России нет. На его территории планируется воссоздать его исторический облик, а также поставить памятники обоим сыновьям Петра Боткина (один из памятников – в селе, другой – на территории завода). Вполне возможно, здесь восстановят и железнодорожную станцию Боткино, которая также станет объектом притяжения туристов. В самих зданиях разместится культурно-исторический центр, по всей вероятности, гостиница и другие объекты туристического сектора. Евгений Савченко поручил управлению культуры совместно с институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва проработать схемы возможного финансирования реставрации, чтобы в обозримом будущем начать восстановление одного из самых ярких памятников архитектуры региона.
  • Рамони упоминается в проекте, но сохранившегося комплекса с такой исторической составляющей, имением. садом, казармой, клубом и т.д. на самом деле нет. Очень хочется увидеть хоть какое-то движение местной власти в сторону создания действующего историко-культурного комплекса.
  • У меня есть несколько фотографий коллектива сахзавода 30-х годов из семейного архива деда. Могу предоставить ксерокопии для музея.
  • До сих пор никаких подвижек. А планы то были хорошие.
  • "Его эксперт Ирина Быльченко сообщила, что аналогичных сахарных предприятий в России нет. " УУУ по истории ДВА! А как же знаменитый сахарный завод в Рамони? кстати эти два объекта по архитектуре чем-то похожи. Вопрос, а сильно охраняется?
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад