Памятник Коле Мяготину (Курган) | памятник, монумент

Russia / Kurgan / Курган
 памятник, монумент  Добавить категорию

Пионер Коля Мяготин активно боролся против кулаков в селе Колесниково Курганского района.

Он родился 9 мая 1918 года в селе Колесниково в бедной крестьянской семье. Осенью 1918 года умер от холеры его отец Андрей Петрович. Тяжело больная Арина Осиповна, мать Коли, была не в состоянии прокормить четырёх детей. Младшего Колю пришлось отдать в детский дом в село Мокроусово, где он воспитывался до 11 лет. В детском доме Коля начал учиться и стал пионером.

Вернувшись к матери, Коля отлично учился, активно участвовал в общественной жизни, был вожатым пионерского звена, членом учкома и редколлегии школьной газеты. Летом юный пионер работал в родном колхозе имени VIII райсъезда.

Кулаки старались развалить молодой, ещё не окрепший колхоз: портили колхозный инвентарь, калечили и воровали колхозный скот. Пионер Коля Мяготин стал писать о происках кулаков в районную газету. Об одном из случаев крупной кулацкой кражи колхозного хлеба он сообщил в сельский Совет.

В октябре 1932 года кулак Фотей Сычёв подговорил подкулачников, хулиганов братьев Ивана и Михаила Вахрушевых убить пионера. Выстрел в упор навсегда оборвал жизнь тринадцатилетнего пионера.
Ближайшие города:
Координаты:   55°26'16"N   65°19'39"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад