Дом Николая Соловьева (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Пушкинская ул., 37
 памятник архитектуры (истории), строение 1903 года

ДВФУ, Инженерная школа, кафедра нефти и газа
Ранее дом, в котором жил Николай Матвеевич Соловьев

Н. М. Соловьев - известный общественный деятель Владивостока начала XX в. (тесть В. К. Арсеньева).
Во Владивостоке жил с 1898 г., служил государственным контролером по строительству Владивостокской крепости, активно участвовал в деятельности Общества изучения Амурского края и других общественных организаций. С 1902 г. - член распорядительного комитета ОИАК, с 1909 по 1922 г. - председатель распорядительного комитета. Именно благодаря его усилиям появилась красивая двухэтажная пристройка к музею Общества.
В годы гражданской войны на Дальнем Востоке Соловьев использовал свой авторитет, деловые и организаторские способности, чтобы уберечь музей и библиотеку Общества от разграбления интервентами (он сдал в аренду содержимое музея французской миссии и тем самым спас ценнейшие экспонаты) или от вывоза за границу, на чем настаивали некоторые влиятельные члены ОИАК, настроенные антисоветски. За эти заслуги в 1927 г. он был избран почетным членом Русского географического общества одновременно с академиком В. Л. Комаровым и В. К. Арсеньевым.

Особой страницей дома семьи Соловьевых на Пушкинской было то, что в нем старшая дочь Маргарита впервые встретилась с В. К. Арсеньевым, за которого впоследствии вышла замуж. Кстати, Николай Матвеевич помог издать и книгу зятя «Путешествие по Уссурийскому краю (Дерсу Узала)», продав свою небольшую недвижимость. В его доме в г. Уссурийске Арсеньев работал над книгой "Сквозь тайгу".
В 1927 г. Н.М. Соловьев уехал в Никольск-Уссурийский, где работал в управлении Дальриса. В 1932 г., прямо за письменным столом, Соловьев скончался.

Дом, в котором жил Соловьев во Владивостоке, двухэтажный кирпичный, прямоугольный в плане. Стены оштукатурены. Главный фасад имеет асимметричную композицию: вход в здание сдвинут к правому торцу, а в левом крыле устроена полуциркульная арка въезда во двор. Окна по фасаду обрамлены профильным сандриком, простенки рустованы, первый и второй этажи разделены широким поясом. Восточная торцовая стена дома решена в виде брандмауэра, так как дом вплотную примыкает к смежному зданию, в котором размещалась женская гимназия. Построен дом в 1903 г., автор не установлен.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'59"N   131°54'11"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад