«Дом Фихмана» (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Пушкинская ул., 35
 строение 1910-х годов  Добавить категорию

Фихман был адвокатом двух братьев Синкевичей – во Владивостоке они владели 2 лесопильными заводами, лесным складом, писчебумажным и книжным магазинами, публичной библиотекой, судами каботажного плавания и солидной недвижимостью в городе.

Синкевичей было 2 брата – Владислав и Эдуард, они были сыновьями, сосланного в Сибирь за участие в польском восстании против России дворянина (поляка) Иосифа Синкевича. В 1897 году они переехали во Владивосток, где начали коммерческую работу под фирмой «Торговый дом бр.Синкевичей».
старший брат Владислав пользовался популярностью у женщин (хотя и был женат, у него было 6 детей). Владислав успевал заводить романы, он закрутил роман с женой местного частного поверенного Рачкова. Узнав об этом, Рачков решил отомстить. Однажды, когда Владислав возвращался с дачи, на пригородном поезде на него напал незнакомец и плеснул ему в лицо серную кислоту. Тот успел немного увернуться, но все же, в результате он потерял один глаз. Разбойника быстро поймали и вычислили заказчика преступления. На процессе адвокат Синкевичей Фихмам сумел полностью доказать вину Рачкова. Говорят, Синкевич получил компенсацию за глаз 100 тысяч рублей. Сколько за работу получил Фихман, неизвестно, но только через год на этом месте появился этот каменный дом, арх.Юнгхендель.

По тем временам его называли «восьмое чудо света во Владивостоке». В 4-5-комнатных квартирах здесь были горячая и холодная вода, ванные с душем, паровое отопление, солярий на крыше, а в каждой квартире – телефон. Рядом с домом был первый в городе крытый автомобильный гараж. Квартиры в этом доме Фихман сдавал богатым людям Владивостока.
alexhitrov.livejournal.com/279279.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'59"N   131°54'9"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад