Торговый центр «Центральный» (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 11
 банк, торговый центр, памятник архитектуры (истории), строение 1907 года

Бывший отель «Националь» и Доходный дом В. К. Гольденштедта. Здание построено в 1907 году. Перестроено в 1978 и в 2015 годах.

В 1870-х гг. Джеймс Де-Фриз приобрел узкую полоску земли вдоль улицы Алеутская. В 1897 году Карл Георгиевич Гольденштед и китаец Ча вскладчину купили эту полоску у Де-Фриза, покидающего Владивосток. Карлу достался небольшой участок улицы от угла Светланской. В 1900 году Карл Георгиевич скончался и был похоронен на лютеранском участке Покровского кладбища.

В 1907 году приёмный сын Карла Георгиевича – архитектор Владимир Гольденштедт начал строительство доходного дома. Это была его первая большая работа. По окончании строительства, на верхних этажах здания расположилась лучшая для своего времени гостиница "Националь". На нижних этажах отеля расположилась контора и аптека фирмы «Вальдеккер и Поппель». Вскоре Владимир Карлович занял должность областного архитектора.

Проект здания выдержан в стиле рационального модерна. Подвижная масса стены упруго стекает по неровностям местности, реагируя на уклоны. Угловой характер объемно-пространственной композиции позволяет выделить центральную ось здания. Внешний облик его, выложенного по фасадам декоративным кирпичом, чрезвычайно прост, но выразителен и напоминает здание московского универсального магазина Торгового дома "Мюр и Мерелиз" (ныне ЦУМ). Сходство подчеркивают готические островерхие башенки.

В разные времена в этом доме располагались: магазин Титова по торговле красками, оружейный магазин «Диана», мастерские корсетов «Элегант» и дамских шляпок «Парижский элегант».

В апреле 1915 года, опасаясь нападок за своё, якобы немецкое происхождение, Владимир Карлович Гольденштедт обратился с прошением к императору с просьбой "восстановить отчество и фамилию по рождению". 30 июня 1916 года, на основании "Всемилостивейшего соизволения Государя Императора", Указом Правительствующего Сената за № 2134, В. К. Гольденштедту было разрешено впредь именоваться по рождению Владимиром Федоровичем Ливиным. Гостиницу "Националь" переименовали в "Централь". В официальных документах, владельцем строения № 11 по улице Светланской, стал числиться В. Ф. Ливин.

Владимир Карлович, прослужив положенные 10 дальневосточных лет, с Высочайшего разрешения оставил службу "с правом ношения мундира по должности" и с новой фамилией и отчеством.

В начале 1920-х годов в гостинице "Ценраль" жил поэт Рюрик Ивнев, посвятивший Владивостоку немало задушевных стихов.

В 1925 году здание гостиницы "Централь" национализировали.

В 1956 году здание гостиницы "Централь" передали администрации гостиницы "Золотой Рог" и сделали её филиалом, переименовав её, соответственно, в гостиницу "Золотой Рог".
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'59"N   131°52'55"E
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад