Здание полицейского управления — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / просп. Текстильщиков, 4
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Нач. ХIХ в.

Характерный пример обязательного для губернского города административного здания в формах классицизма. Расположенное в начале улицы рядом с пожарной частью, оно функционально и архитектурно связано с комплексом общественных сооружений, расположенных на главной городской площади. Здание перестроено в 1810 г. по проекту губернского архитектора Н. И. Метлина из сгоревшей полотняной фабрики XVIII в. купца Волкова. В 1847 и 1887 гг. оно сильно пострадало от пожаров, и в 1890-е гг. после последнего из них его уличный фасад получил новый декор в традициях классицизма, но более нарядный и соответствующий вкусам периода эклектики.

Прямоугольный в плане объём кирпичного двухэтажного здания с вальмовой кровлей обращён к улице торцовым юго-западным фасадом. Главный фасад окрашен охрой с побеленными деталями декора. К первоначальным элементам фасадного убранства относятся огибающие лопатки на углах объёма, венчающий карниз, раскрепованный в средней части боковых фасадов и украшенный здесь сухариками, и сандрики на кронштейнах над верхними прямоугольными окнами. Первоначальны также три центральных проёма второго этажа на боковых фасадах, имитирующие итальянское окно: центральное помещено в арочную нишу, а боковые — более узкие. Главный фасад членится по вертикали полочкой на уровне подоконников нижних окон и широким профилированным поясом, объединяющим подоконники верхних. Рельефному русту и клинчатым замковым камням в прямых перемычках окон первого этажа во втором соответствует плоский дощатый руст и тянутые наличники окон с ушками и профилированными сандриками на кронштейнах. Венчающий карниз дополнен фризом с лежачими филёнками. Внутри одна продольная и две поперечные капитальные стены делят пространство каждого этажа на шесть основных частей. В центральной более узкой части против главного входа, расположенного на боковом юго-восточном фасаде, находится парадная междуэтажная лестница. Вторая чёрная лестница размещена в восточном углу здания. Комнаты вдоль северо-западного фасада изолированы между собой, а вдоль юго-восточного дополнительно соединены анфиладой.

Лит.: Е. В. Кудряшов. Архитектурный ансамбль центра Костромы. Ярославль, 1992. С. 44-45. РГИА, ф. 1488, оп. 2, д. 258, лл. 1 об.-2; ф. 1285, оп. 8, д. 317, лл. 1-3; ГАКО, ф. р-513 (Е.В. Кудряшов), оп. 1, д. 251, лл. 1-4.
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'9"N   40°55'28"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад