Малые Мучные ряды (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Молочная гора, 5
 классицизм, памятник архитектуры (истории), коммерческое здание, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Сер. XIX в.

Интересный образец торговых рядов Костромы середины XIX в. в стиле позднего классицизма, имеющих важное значение в застройке торгового центра города. Двухэтажное здание с подвалами, кирпичное и оштукатуренное, по-видимому, сооружено в 40-х годах XIX в., быть может, после пожара 1847 г. Его прямоугольный в плане объём, вытянутый вдоль улицы, завершён кровлей на два ската. Арочная галерея на пилонах выделяет уличный фасад, в то время как остальные фасады оформлены в виде аналогичных арочных ниш с окнами лавок. Пилоны галереи – с постаментами и импостами, украшенными поясками иоников, арки – с архивольтами и замковыми камнями. В завершении стен – антамблемент с метопно-триглифным фризом. В тимпанах фронтонов на торцах помещены по три арочных полукруглых ниши с более крупной центральной.

Внутри поперечные стены делят здание на восемь торговых двухъярусных лавок с конторками в верхнем этаже и подвалами под ними. Каждая лавка имеет два дверных проёма, выходящих на галерею, и два окна в противоположной стене; по два окна размещено и в торцах конторок. В некоторых дверных проёмах сохранились двупольные металлические двери с перекрещивающимися коваными железными полосами, образующими на их поверхности квадраты.

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'56"N   40°55'23"E
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад