«Дом А. Д. Улыбышева» — объект исторической застройки (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Большая Покровская ул., 59
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1850-х годов

Архитектор Н. И. Ужумедский-Грицевич (1853–1854 гг.).

В начале 50-х годов XIX в. место при пересечении улиц Большой и Малой Покровских принадлежало учителю Нижегородской гимназии К.И. Садокову и его супруге Наталье – дочери декабриста и музыкального критика Александра Дмитриевича Улыбышева. В 1852 году они решили выстроить в угловой части усадьбы 2-этажный каменный дом с мезонином во двор (к Покровскому пруду).
Созданные архитектором Н. И. Ужумедским-Грицевичем планы-фасады были утверждены 20 марта 1853 года. Для оплаты работ Садоковы взяли под залог земли и заготовленного строительного материала ссуду в размере 2857 руб. На исходе 1853 года дом был построен, но ни на его отделку, ни на выплату казне годовой части долга денег Садоковых не оказалось. Им грозила долговая тюрьма.
Долги зятя и обязательства выплат казне ссуды взял на себя А.Д. Улыбышев, который и стал с 3 ноября 1853 года полноправным владельцем дома. В 1854 году дом был полностью отделан. А. Д. Улыбышев стал устраивать в нем по субботам знаменитые вечера с концертами, спектаклями и щедрыми застольями. Звучала музыка Моцарта, Гайдна, Бетховена, Мендельсона. Первую скрипку в квартетах исполнял сам А. Д. Улыбышев. Здесь впервые было высоко оценено дарование композитора и исполнителя М. А. Балакирева, ставшего наследником редкой по составу нотной библиотеки А.Д. Улыбышева и его двух скрипок.
3 апреля 1857 года А. Д. Улыбышев передал права на владение домом второй дочери – Софье Вильде, которая перепродала его купцу А. М. Губину. Летом 1877 года тот уступил здание под временное размещение классов реального училища.
Ближайшие города:
Координаты:   56°18'58"N   43°59'36"E

Комментарии

  • Дом А.Д. Улыбышева
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад