Музейно-культурный центр «Дом купца Г. В. Тетюшинова» (Астрахань) | достопримечательность, историческое здание, объект культурного наследия федерального значения, исторический музей, строение 1870-х годов

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Коммунистическая ул., 26/9
 достопримечательность, историческое здание, культурный центр, объект культурного наследия федерального значения, исторический музей, строение 1870-х годов

Время работы: с 10 до 18, в четверг с 13 до 21; понедельник — выходной, последний день месяца — санитарный день.

О здании

Полное название: дом купца Григория Васильевича Тетюшинова.
Дата постройки: 1872 г.
Автор проекта: неизвестен.
Архитектурный стиль: русский стиль.
В здании размещается: музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова».
Объект культурного наследия федерального значения (3000060000).

История

Построен дом около 1872 года, по заказу енотаевского купца 1-й гильдии Григория Васильевича Тетюшинова.

Григорий Васильевич Тетюшинов – потомственный почётный гражданин города, в 1850-х годах им была заложена большая верфь на песчаной косе напротив города. На которой были построены первые винтовые суда на Каспии – шхуна «Казак» и большое транспортное судно «Калмык».

Считается, что дом был возведен по типовому проекту, опубликованному в 1869 году в журнале «Художественно-архитектурный альбом». Но с некоторыми изменениями, к проекту добавили широкие двухъярусные галереи, учитывая астраханский климат. Дом использовался в качестве летней резиденции (в 1912 году он был утеплён наружной обшивкой с засыпкой). В глубине двора располагались конюшня, ледник и другие подсобные помещения.

В доме Тетюшинов жил с женой Глафирой Ивановной и приемной дочерью Лизой, собственных детей у них не было. Известно, что Глафира Ивановна расстается с мужем, а после смерти отца Лиза уезжает из Астрахани. Поэтому в 1894 году дом достается сестре купца Марфе Васильевне Сережниковой, которая передает его своим прямым наследникам, а они в 1930 году, государству. Дом делят на квартиры и используют в качестве коммунального жилья.

К 1970 годам дом сильно обветшал и с 1977 года неоднократно предпринимались попытки реставрации памятника. В 1993 году здание было признано аварийным и не использовалось по прямому назначению, а в 1995-м президентским указом дом Тетюшинова включили в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». Но только в 2008-2009 гг. благодаря тому, что к 450-летнему юбилею Астрахани были выделены необходимые для этого финансовые средства, реставрация была проведена.

Архитектура

Дом бревенчатый, с террасой и светелкой, в плане представляет собой прямоугольник. Стиль, в котором выполнен дом, называют «русским стилем». В результате использования форм традиционной русской архитектуры и богатой резьбы по дереву он имеет нарядный, сказочный вид.

Главный фасад дома имеет три окна на первом и втором этажах, декор состоит из наличников, карнизов, деталей кровли, террасы. Окна обрамлены богатыми узорчатыми наличниками, на втором этаже – деревянными резными пилястрами, которые завершаются резным треугольным фронтоном. Оформление террасы выражено в решении многообразных порезок, столбов и элементов ограждения. Колонны первого этажа крупнее в диаметре и выглядят мощнее, колонны второго – стройные и легкие по форме. Богатые резные деревянные «полотенца» спускаются вниз от причелин, украшенных резьбой.
Интерьер

Внутри дома практически без изменений сохранилась планировка и печи, облицованные белым кафелем, с карнизами простого рисунка. К сожалению, время не пожалело круговую лестницу, соединявшую в своё время первый и второй этаж.

www.tetushinov.ru
www.museum.ru/M2357
www.astrakult.ru/mkts-dom-kuptsa-g-v-tetyushinova/
www.culture.ru/institutes/1543/muzeino-kulturnyi-centr-...
zen.yandex.ru/media/zachem_ya_tam_byla/unikalnyi-derevi...
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'18"N   48°2'37"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад