Лианозовский лесопитомник (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dolgoprudnyy / Москва
 парк, лес, достопримечательность, лесопитомник

Лианозовский лесопитомник, московская часть Хлебниковского лесопарка. Альтернативные названия питомника: Бибиревский лесопарк, Алтуфьевский лесопарк, лес за "Будапештом".

Входит в состав планируемой к созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения г. Москвы "Комплексный заказник "Алтуфьевский", общей площадью 77 га.

Площадь Лианозовского лесопитомника - около 70 га. По северной и северо-восточной окраинам протекает р. Самотёка, в которую впадает её левый приток - Девкин ручей.

Историческая справка: Хлебниковский лесопарк (спецлесхоз "Северный") создан в 1935 г.
Общая площадь лесопарка составляет 3850 га, в т.ч. городские леса занимают 326 га, из них в СВАО располагается 301,5 га, в САО - 24,5 га.
Здесь представлены широколиственные, мелколиственные и хвойные леса.
Лиственные насаждения занимают 80% площади, основными породами являются: берёза, дуб, липа, в заболоченной пойме - ольха серая; среди них наибольший интерес представляют средневозрастные (50-90 лет) берёзовые и дубовые насаждения.
Сосновые насаждения с примесью лиственных пород занимают 20% площади, средний их возраст составляет около 70 лет.

В городской части лесопарка из лесных насаждений преобладают березняки и саженые сосняки, в заболоченной пойме - ольха серая, ива ломкая. В травяном покрове зарегистрированы типичные лесные травы - три вида папоротников, майник двулистный, лютик кашубский, герань лесная и ряд других. Наблюдались даже немногочисленные экземпляры ландыша и ветреницы лютиковой, занесённых в Красную книгу Москвы. На болотцах вдоль Самотышки из краснокнижных видов отмечены ирис жёлтый и незабудка болотная.

В заказнике доказано обитание 10 видов млекопитающих и 25 видов птиц. Из них в Красную книгу города Москвы занесены ёж, ласка, заяц-беляк, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, пустельга, ворон, буроголовая гаичка.

На северной границе заказника (у МКАД) находятся Алтуфьевский родник и небольшой часовенный столб, поставленный над ним. Освящение источников и установка около них креста или небольшой часовенки - одна из древних русских традиций. Вблизи родника Самотышка принимает слева свой самый крупный приток - Девкин ручей, текущий из загородного леса.

Источник ooptsvao.mos.ru/the-territory-of-the/complex-zakaznik-a...
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'8"N   37°35'55"E

Комментарии

  • Лесопарк к несчастью облюбван т.н. байкерами. Некоторые места в связи с этим, особенно в пасмурное время суток, не пригодны для прогулок. Кроме того, построено множество самодельных трамплинов. Ходят слухи, что всю эту деятельность на территории в сущности охранной зоны будут легализовывать.
  • Мда, хреново... Когда-то здесь было приятно прогуляться. Сейчас парк вызывает лишь отвращение... :(
  • Ходил еще по их дертам, неремонтированные, полугнилые, на высоте 3 метров уже страшновато...
  • Линия обороны по берегу Самотышки: http://unwd.narod.ru/mo/moscow/dot/lianoz/lianoz.html
  • Лучше пускай с трамплинов прыгают чем наркотой ширяются
  • Нормальный лесопарк для прогулок. Не в каждом районе такой и есть!
  • На данный момент в лесопарке работает освещение вдоль центральных линий, даже вечером , когда темнеет гулять приятно. Везде мусорные баки, убирают регулярно. Организовано несколько навесов с лавками и мангалами, можно культурно отдыхать, даже зимой. На пересечении некоторых основных линий есть детские площадки. По всему парку стоят лавки. С восточной стороны вдоль оврага хорошая прогулочная зона, где плотина живут утки.
  • такой замусоренный конечно не в каждом районе есть
  • Там и дорожки проложили, и освещение, и мусорные баки, и туалеты поставили, есть оборудованные места для шашлыков и несколько детских площадок! В лесу очень много белок- кормятся с руки! А мусора везде хватает- где его не убирают! Мегаполис-есть -Мегаполис! А вот лес не у всех рядом с домом есть в Москве, где можно и с детьми гулять и на лыжах-санках зимой с горок кататься!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад