Свято-Алексеевская церковь (Харбин)

China / Heilongjiang / Harbin / Харбин / ул. Шикэ, 47
 памятник архитектуры (истории), костёл / католическая церковь, строение 1935 года

Памятник культурного наследия № 162.

Свято-Алексеевская церковь или просто Алексеевская церковь в Модягоу — православный храм в Харбине (перекрёсток ул. Церковной и Гоголевской). Названа в честь Святителя Алексия Московского Чудотворца В настоящее время храм занят под католический костёл.

Свято-Алексеевская церковь в Харбине существует с 1912 года, когда деревянное здание церкви было перенесено из посёлка Алексеевки. В 1925 году для увеличения кубатуры храма был выстроен купол и устроен дополнительный вход с северной стороны и в том же году устроен придел свт. Иннокентия и иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также в 1925 году был написан новый иконостас.

Новая (каменная) Алексеевская церковь в честь Святителя Алексия Московского Чудотворца, построенная в 1935 году, была высокая, светлая, красивая, вместительная, с иконами в киотах с ажурной резьбой, с хорами вместо клироса, как это было в старой церкви.

На черно-белом фото церковь в 1935 году. В период культурной революции храм был закрыт, а позднее передан для богослужений католической общине Харбина...

В 1980 году храм был отреставрирован и передан католической церкви.
Ближайшие города:
Координаты:   45°44'57"N   126°39'12"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад