Зельев пер., 6 (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва / Зельев пер., 6
 индивидуальный жилой дом, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1900 года, выявленный объект культурного наследия

Чудом сохранившийся одноэтажный кирпичный дом бывшего села Черкизова, огороженный забором.

Старинная добротная постройка, внутренний дворик за фундаментальным забором с крепкими воротами и калиткой, резные наличники, палисадник за красивой металлической оградкой.

Дом построен в 1900 году Василием Чернышёвым.
К середине прошлого века числился за семьей Тельновых.
Располагался в квартале между Шелухинской и Обуховской ул. (ныне упразднены).

С сентября 1945 г. дом по наследству перешёл к Алексею Григорьевичу Тельнову, а в декабре того же года дом был продан семье Сагалаевых и связан с именем Григория Васильевича Сагалаева — видного деятеля науки и техники нашей страны, ученого-педагога, доктора технических наук, заслуженного изобретателя РСФСР, одного из организаторов отечественной отрасли переработки пластмасс, профессора МИТХТ им. М. В. Ломоносова и основателя кафедры «Технология переработки пластмасс» в МИТХТ. Под руководством Г. В. Сагалаева в нашей стране организовывалась научная школа по технологии создания и переработки наполненных пластмасс. Им подготовлено 39 кандидатов и 4 доктора наук, опубликовано более 280 научных статей и 4 монографии, получено 43 авторских свидетельства на изобретения и издан один из первых учебников по технологии переработки полимеров — «Основы технологии изделий из пластмасс». Так что дом вполне заслуживает мемориальной доски, посвященной Г. В. Сагалаеву, проведшему здесь большую часть жизни. Сейчас в доме живёт вдова учёного Ирина Петровна Мийченко.

Ещё одно имя, связанное с домом — Алексей Николаевич Арбузов, советский драматург, в своё время очень популярный и известный. Считается, что он увековечил именно этот дом в своей драме «Домик в Черкизове» 1943 г. (её новая редакция уже называлась «Домик на окраине», 1954 г.), хотя у Арбузова дом деревянный, а этот кирпичный! Эта пьеса А. Н. Арбузова была очень популярной и идёт в театрах страны до сих пор. В постановке Саратовского ТЮЗа она по прежнему называется «Домик в Черкизове»…

Распоряжением Правительства Москвы № 450-РЗП от 10 августа 2001 года дом включён в «Перечень недвижимых памятников истории и культуры и выявленных недвижимых объектов историко-культурного наследия города Москвы, подлежащих передаче на баланс государственного учреждения „Главное управление охраны памятников г. Москвы”».

О Зельевом переулке:

До 1922 года этот переулок назывался Аптекарским. Своё название получил по находившейся некогда здесь аптеке — между Большой Черкизовской и Бойцовой ул. Но поскольку у него в Немецкой слободе был тёзка, то переулок переименовали в Назаров. А в 1925 году переулку вернули аптечное имя и назвали его Зельевым (зельем в старину называли лекарства).

С левой стороны переулка, где в настоящее время находится административное здание (прежний адрес — Зельев пер., 11, современный — ул. Хромова, 24), в начале XX века на средства черкизовских купцов был построен храм Введения Богоматери во храм. В народе его звали Введения «на платочках», потому что строили купцы-платочники. По воспоминаниям очевидцев, в этом храме был кипарисовый иконостас, стены были не расписаны. В начале 1920-х годов к нему пристроили деревянную колокольню. В 1934 году храм разобрали. На старом фундаменте возвели среднюю общеобразовательную школу.

Выявленный объект культурного наследия.

Фото № 6, 7: vk.com/rodsko?w=wall-138107642_40338

www.mosjour.ru/index.php?id=1597
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'54"N   37°43'18"E

Комментарии

  • Подробнее о доме в репортаже Михаила Коробко: http://lugerovski.livejournal.com/255143.html
  • Да интересный домик. Еще бы гаражи облепившие его убрать :)
  • Вчера проехал мимо на велосипеде, гаражей не встретил . Спросил у местной бабки,что это за чудесный дом такой?! Ответила что мол он тут давно и там даже кто то живёт до сих пор.
  • Именно так и надо проектировать, или давать номера дому (6-?), или название переулку (зелье-?), чтобы ни у кого не поднималась рука на его снос.
  • Заглянул в окно - в доме очень уютно. На окна посесили гирлянды.
  •  368 км
  •  695 км
  •  711 км
  •  927 км
  •  1009 км
  •  1024 км
  •  1054 км
  •  1072 км
  •  1084 км
  •  1097 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад