Прокуратура Основянского района Харькова (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / пл. Героев Небесной Сотни, 4
 прокуратура, памятник архитектуры (истории)
 Загрузить фотографию

Двухэтажный каменный дом в стиле позднего классицизма был построен дворянином Иваном Плещеевым по проекту архитектора Андрея Андреевича Тона. Однако от первоначального вида усадьбы мало что осталось даже к концу XIX столетия. Плещеевы дважды перестраивали здание, расширяя его фасад и соединяя его с флигелем, выходящим фасадом на площадь.
В глубине двора был разбит небольшой сад с фонтаном. Хозяйка дома Екатерина Плещеева любила цветы и занималась ими чуть ли не сама лично. Супруг в письмах к братьям бесконечно превозносил ее любовь к цветам и корил лишь за то, что все свободные места в доме заняты цветочными вазами и горшками.
Плещеевы занимали второй этаж дома, в котором в разные годы проживали многочисленные родственники. Зимовать в Харьков съезжались Плещеевы из Изюмского, Змиевского и Волчанского уездов. Вместе они праздновали Рождество, бывали на балах и маскарадах у губернского предводителя дворянства и губернатора. Также многочисленная семья объединялась в июне, когда Плещеевы приезжали в город, чтобы продать овечью шерсть на Троицкой ярмарке. Такой заработок был одним из основных доходов их имений.
В 1858-м за столом у Плещеевых только детей собралось 11 человек. Видя необходимость расширить жилую площадь, в 1864 году Иван Плещеев решает возвести в глубине двора новый обширный двухэтажный флигель, перестроить флигель для дворовых служителей, обновить конюшни и каретные сараи.
Правда, уже в конце 1870-х годов вдова Екатерина Плещеева продает это домовладение жене поручика Ирине Васильевне Трушевой. А в 1892-м особняк с постройками покупает Иван Иванович Каразин для своего сына Бориса. Именно Борис Иванович Каразин спустя пять лет и сформировал окончательный архитектурный облик фасада дома, выходящего на Михайловскую площадь. Все проекты перестройки и строительства главного здания и трех флигелей были сделаны им лично.
Борис Каразин – известный общественный деятель и член IV Государственной думы от Харьковской губернии. До этого он занимал многочисленные выборные должности в Богодуховском и Харьковском уездах. Последний раз он находился в своем доме после Февральской революции 1917 года. Когда произошел большевистский переворот, Каразин эмигрировал в Сербию.
В советские времена дом № 4 национализировали, после чего в здании квартировали различные учреждения.
www.otkudarodom.ua/ru/no-4-usadba-pleshcheevyh
2day.kh.ua/progulki-po-gorodu-s-andreem-paramonovym-ska...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'19"N   36°14'44"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад