Храм Николая Чудотворца (Остров)

Russia / Pskov / Ostrov / Остров / ул. Калинина, 2а
 памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

1542 год. Действующая. Первое упоминание в летописи о Никольской церкви в острове относится к 1543 году "...в лето 7051 ...того же лета поставиша в Острове городе святаго Николу..." На барабане церкви сохранились фрагменты керамической ленты с надписью перечислявшей великого князя Ивана Васильевича, церковных старост и строителей и благотворителей церкви. Не позднее 1553 к церкви был пристроен придел Преображения Господня. Двухъярусная колокольня, изначально располагавшаяся отдельно, в 1802 году была пристроена к храму. Как по наружному, так и по внутреннему своему виду храм напоминает стиль древних Псковских церквей. Алтарь церкви против обычая обращен на север. На шейке купола Никольской церкви в свое время была сделана надпись, кафельные буквы которой позже выпали. Выше надписи шейка купола была опоясана целым рядом изящных украшений, каждое из которых представляло из себя пятиглавый храм с цветами и фигурами животных по бокам, а вверху - герб. В иконостасе Никольской церкви большую художественную ценность имела икона "Сошествие в ад" (перевезена в советское время в Ленинград).
www.ostrovgrad.info/node/155 ;
sobory.ru/article/?object=00272
pskovgrad.ru/pskovskaja_oblast/ostrovskijj_rn/40748-cer...

Добавим только, что при реставрации в 1963-64 годах псковскими реставраторами Верой Алексеевной Лебедевой и Всеволодом Петровичем Смирновым, главный престол был переосвящен как Троицкий, а Никольский переведен в придельную церковь, так что это Никольская (Троицкая) церковь.
Церковь эта, как было написано, необычно поставлена апсидами на север, а не на восток, что было вызвано, вероятно, проходящей через остров дорогой, соединяющей Псков с Опочкой, Витебском, Смоленском, Киевом.
То есть - повернута церковь в сторону, где находится г. Псков, создатель и покровитель своего сателлита Острова.

Это классический псковский храм, основные принципы устройства и оформления которого окончательно сложились к началу ХVI века.
Основной объем - четверик с фасадами, разделёнными плоскими лопатками на три прясла, которые завершаются двух и трёхлопастными арками, с точным соответствием лопаток внутреннему делению постройки посредством четырёх столпов; восьмискатная крыша; небольшая главка на стройном барабане; трёхапсидная алтарная часть с мощной центральной апсидой, пониженной относительно основного четверика; характерный псковский декор, впрочем, с особенностями.
Как было указано ранее путешественником, это - керамическая храмоздательная надпись на барабане (сохранившаяся лишь частично): «Храм Николы сооружен при Великом князе Иване Васильевиче в 1542 году старосте церковном Ларвоне Левонтеев да Михаила Кузмин Кюрила григорьев сын Иван сее... сове...».
Другая особенность: остатки под самым куполом пояса керамид с изображением арки на витых колоннах и пятиглавого храма, декорированного орнаментом. Изготавливались керамиды здесь же, в Острове, на обороте одной из плиток можно прочитать имена авторов: это были местные резчики Давыд и Тимоха-печник.
Создатели же самого храма: «Захарий, Николай и Мария, а какого они чина, того не видно...».

Последовавший в следующие века ряд реконструкций исказил облик храма. Видимо, в ХVIII веке восьмискатную крышу заменили более функциональной четырёхскатной, а традиционные луковичные главы - высокими колоколообразными куполами, на которые были водружены небольшие барабаны с главками.

В советское время Никольский собор был закрыт и превращён в складское помещение. После войны "складская" история храма ещё некоторое время продолжалась, позже его вернули верующим. В 1960-х годах собор отреставрировали, вернув ему первоначальный вид, и с 1962 года он оставался единственным действующим храмом в Острове.
Ближайшие города:
Координаты:   57°20'23"N   28°21'5"E
  •  329 км
  •  403 км
  •  536 км
  •  569 км
  •  583 км
  •  589 км
  •  591 км
  •  603 км
  •  928 км
  •  1044 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад