ул. Грабина, 7 (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв / ул. Грабина, 7
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1935 года, конструктивизм (искусство)

Четырёхэтажный шестиподъездный кирпичный жилой дом.
Построен в 1935 году в стиле конструктивизма.
Количество квартир: 46.

Та часть города, в которой расположился этот не совсем обычный дом, сыграла важную роль в том, что Королев получил «космическую» специализацию. Именно здесь в начале 30-х годов расположился завод № 58 под руководством Леонида Курчевского, который разрабатывал динамо-реактивные безоткатные пушки.
В середине 1930-х годов для сотрудников предприятия и строится на этом месте жилой городок.

Четырёхэтажный жилой дом по адресу ул. Грабина 7, спроектированный архитекторами В. В. Кратюком и Н. Х. Поляковым, имеет необычное архитектурное оформление. Первый этаж жилого дома украшает галерея с колоннадой вдоль всего главного южного фасада здания. Несмотря на то, что здание строилось в 1934 – 1935 годах, что было уже достаточно поздним периодом для стиля конструктивизм (с середины 1930-х годов шло активное освоение исторического классического наследия в архитектуре), колонны галереи не имеют баз и капителей. По стене они дублируются такими же авангардными пилястрами, а потолок галереи декорирован кессонами.
По первоначальному проекту построенное здание должно было быть одним из трех зданий, формирующих вместе единый архитектурный комплекс. От боковых корпусов к диаметральной оси внутреннего двора должны были выходить вытянутые галереи, также выполненные в стиле авангарда, создающие визуальное ограждение внутреннего двора жилого ансамбля. Эти боковые корпуса были построены, но более скромно. Колоннады присутствуют только на фасаде, не выходя за контур зданий.
Глядя на этот дом, ясно, – строился он по высшему разряду. Особенно красивы лестницы в угловых подъездах. В каждом подъезде – всего 8 квартир, по 2 на этаж. Высокие потолки, балконы и лоджии, энергичный ритм колоннады – все это подчеркивает статус дома. Внутреннее устройство дома и планировка квартир, в частности, были настолько продуманы, что до сих пор остаются актуальны. Бережное отношение, продуманный ремонт, – и историческая квартира превращается в современное и удобное жилье с отличной планировкой даже по меркам XXI века. Во дворе дома расположился уютный сквер. По задумке автора посередине сквера должна была располагаться скульптура. К сожалению, проект не был реализован.

theconstructivistproject.com/ru/object/1429/zhiloj-dom
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'38"N   37°49'6"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад