Храм Троицы Живоначальной в Хорошёве (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва / Карамышевская наб., 15 строение 1
 Русская православная церковь, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Построен в 1598 году по заказу царя Бориса Годунова — село Хорошёво являлось его вотчиной.

Стоявший рядом дворец впоследствии был разобран. Хорошёвская церковь — единственная сохранившаяся часть годуновского дворцового ансамбля. Название же «Хорошёво» принято связывать с красотой этих мест. В Смутное время, когда неподалёку в Тушине расположился лагерь Лжедмитрия II, его сторонники называли бывшую усадьбу Годунова «монастырь Нехорошёво».
Образцом для церкви послужил построенный пятью годами ранее Малый собор Донского монастыря: почти кубический в плане, с одной главой и горкой кокошников. Есть версия, что строил оба храма зодчий Фёдор Конь, создавший также стену Белого города в Москве и Смоленский кремль. Но есть и отличие: в Донском соборе приделы появились позже, а в Хорошёве были построены сразу. Это связано с особым дворцовым статусом церкви. Один придел был освящён в честь Бориса и Глеба, а другой во имя Феодора Стратилата, то есть в честь святых покровителей самого Бориса Годунова и его сына Фёдора.

Наибольшее внимание привлекает горка кокошников, образующая пышное завершение церкви. Ранее в их полукружиях располагались круглые глазурованные блюда.
Блюда были привезены из города Изник (Никея, место проведения I и VII Вселенских Соборов) в Турции и подарены лично Борису Годунову. О решении использовать набор тарелок как о «спонтанном» говорит то, что их попросту не хватило и они были дополнены жестяными, раскрашенными под керамику. На южном фасаде они отсутствуют вовсе. К XX столетию позакомарное покрытие было разрушено и закрыто четырехскатной кровлей. Все, что уцелело от подлинной керамики, хранится ныне в Историческом музее.

Использование расписной посуды (блюда, чаши и кувшины) в украшении фасадов свойственно балканской архитектуре, в Москве это, пожалуй, уникальный случай.

Облик храма с годами менялся. Сначала были растесаны узкие щелевидные окна, затем в середине XVII века вокруг четверика появилась крытая галерея на аркадах. В 1745 году вместо обветшавшей звонницы над западным входом построена новая трёхъярусная колокольня. А в 1845 году была заменена часть галереи и выстроена существующая трапезная. Разновременные объёмы церкви XVI–XIX веков оказались соединены между собой. Менялись и интерьеры: первоначальный иконостас не сохранился, стены и своды заново расписывались, перспективные порталы с резьбой стёсаны, приделы расширены, их изначальные западные стены снесены. Но ядро древней церкви оставалось почти не искажённым.

Летом 1939 года богослужения были прекращены, в здании разместили детскую консультацию и колхозный клуб. В 1963–1964 годах архитектор Б. Л. Альтшуллер провёл подробное исследование храма и его реставрацию, в процессе которой были уточнены его датировка и некоторые архитектурные особенности. После этого в здании расположился цех фабрики офсетной печати, ему на смену пришёл салон «Цветные камни». В 1989 году было организовано первое богослужение в стенах храма, после чего начался медленный процесс его передачи православной общине.

Объект культурного наследия федерального значения.

troitsa-horoshevo.ru


www.youtube.com/watch?v=HbPQpn6R5aY&feature=youtu.be
www.troitsa-horoshevo.ru/o-hrame/ubranstvo/chast-1
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'33"N   37°27'24"E

Комментарии

  • Фотографии Храма Живоначальной Троицы в Хорошеве: http://tushinec.ru/index.php?news_read=2377&page=1
  • Храм прикреплен к отделу внешних связей Московской Патриархии. В частности, там служит иерей о. Всеволод Чаплин.
  • Был сегодня на службе в этом храме, видел как старается батюшка голосом работать в унисон с певчими, исходя из требований паствы, служат прилежно. Только под основным главком верх побелен, в остальной части храма уныло и темно, всё закопчено до непотребства, будто попал в подземный тунель. Хозяйственная территория в отличии от службы желает быть лучше, и не с отговорками что рук и времени нет, прилежности в пользовании отведёной земли мало.
  •  36 км
  •  49 км
  •  98 км
  •  164 км
  •  170 км
  •  340 км
  •  368 км
  •  444 км
  •  491 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад