Неработающий фонтан (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Краснооктябрьская ул.
 фонтан, заброшенный, неиспользуемый объект, отмечать только контур объекта

Думаем, что многие сегодня уже и не помнят, что некогда у здания Калининградского среднего мореходного училища (ныне Калининградский морской рыбопромышленный колледж) существовал благоустроенный сквер*, обустроенный по инициативе В.В.Денисова, с розами, скамейками и красивым фонтаном...

Не знаем, когда именно возникла идея разбивки сквера, но вопрос «устройства фонтана перед средним мореходным училищем и благоустройства прилегающей территории» рассматривался на совещании у председателя горисполкома В.В.Денисова 5 октября 1973г.
Интересно то, что помимо освещения территории вокруг фонтана, предусматривалась и подсветка самой водяной струи (увы, никто из опрошенных не вспомнил об ее наличии). Мореходное же училище обязали «выделять необходимое количество рабочей силы».

Несмотря на то, что согласно документу, основные работы планировалось выполнить к 7 ноября 1973г, предполагаем, что фонтан заработал к 1 мая 1974г.

К слову, 1973-1975гг. - просто "фонтанный" период в жизни нашего города. В мае 1973г. появился фонтан у входа на стадион «Балтика», в июле 1974г. – у кинотеатра «Россия» (сегодня не существуют), ок.1975г. – у нового кинотеатра «Октябрь» (ныне «Дом искусств»).

Тому фонтану, о котором мы говорим сегодня, как-то не повезло. Он часто выходил из строя. А уже в 1980-е перестал функционировать.
------
*Район Ленинского проспекта, Мореходного пер., ул. Мореходной, ул. Краснооктябрьской.

Изначально был пожарным бассейном, вырытыйм в 1944 году.
Долгое время стоял без дела. Но управлявшая в то время Калининградом администрация В.В. Денисова была известна своим вниманием к цивилизованному развитию и благоустройству города. Сквер перед училищем попал в её планы, и его решили облагородить, украсив фонтаном. В начале 1970-х годов это водное чудо заработало. Струи фонтана взлетали на 6 метров, вокруг росли ивы, так что в жаркие дни он дарил и влагу, и тень. Это было красиво. Местные жители прозвали фонтан «денисовским» в честь неравнодушного градоначальника. Но почему-то век фонтана оказался недолгим. Рискну предположить, что виной этому его двойное назначение. Судя по некоторым деталям, фонтан служил не только услаждения взоров, но и для охлаждения для каких-то аппаратов, находившихся в корпусах морского училища. Любой горожанин припомнит похожие глубокие резервуары рядом с учебными заведениями или научно-техническими институтами. Не даром фонтан расположили ближе к корпусам КМУ, а не в центре сквера, где он смотрелся бы лучше. Вероятно, по какой-то причине надобность в нем пропала. А для красоты «гонять» его не захотели. А может, это ложная догадка. Так или иначе, в бетонном резервуаре стала собираться дождевая вода, выросла тяжелая тина, болотные сорняки… Чаша фонтана потрескалась, корни деревьев покривили бордюры, обрамление разрушается.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'6"N   20°30'23"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад