Пруд кардиоцентра (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Fyodorovka / Челябинск
 пруд, не отображать название

На данный момент место загажено, ограда местами сломана, кучи мусора, все заросло высокой травой, на дне водоросли.
Ближайшие города:
Координаты:   55°10'27"N   61°16'26"E

Комментарии

  • Если верить старым картам конца 40х-середины 50х годов, то это обычный затопленный золотой разрез. глубина небольшая. Раньше здесь было много таких затопленных разрезов и шахт. Когда стал расширяться посёлок Градский прииск, строится Кардиоцентр, большинство этих разрезов засыпали. Выше, через Новоградский тракт, затопленная шахта. Глубина ,похоже приличная. Товарищ рыбачил там, уловом был доволен. Говорит, что рыба довольно крупная. Берега водоёма местами довольно прилично замусорены. Дно глинистое.
  • Это южная часть некогда одного водоема - посмотрите на карту, видно, что Северная часть (в поселке Градский прииск) и южная часть (около кардиоцентра) раньше были одним большим прудом. Из-за того, что здесь ранее добывали золото, пруд в народе называли Копейка. На сколько я понимаю, центральную часть пруда зарыли для прокладки кременкульского тракта. Между прудками проложена перепускная труба. Вокруг озера сделана тропинка из тротуарной плитки. По состоянию на 2020 год мусора в воде не видно а на берегах не так много, народ активно ловит карася.
  • Пообщался с рыбаками, говорят, что между водоемами перепускная труба, видимо повредилась, так как пруды перестали иметь сообщение между собой. Предположение построена на том, что в водоемах ловится разная рыба: в северном водоеме карась, ротан, уклейка в южном водоеме: карась, карп, окунь, ротан, уклейка. В северном водоеме и ранее встречались карп и окунь, причем приличных размеров, но несколько лет назад они вымерли не смогли перезимовать.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад