Озеро Чокрак

Ukraine / Krym / Novyy Svit /
 лечебная грязь, солёное озеро, достопримечательность, место палеонтологических находок

Озеро Чокрак. С древних времён знаменито своими лечебными грязями. Вдоль берега есть несколько сероводородных источников. В прошлом здесь было несколько грязелечебниц.

Палеонтология озера Чокрак. Стратотип чокракского горизонта. На Керченском полуострове в северной части оз. Чокракского под озерно-морскими террасными отложениями (известняки и пески) карангатского горизонта залегают обломочные породы и известняки с фауной, характерной для чокракского горизонта, относящегося к нижнему отделу неогена – миоцену.

Минералы озера Чокрак: Из рапы озера отмечалась садка галита (Двойченко, 1914) и гипса (Нестеровский, Деяк, по личному сообщению, 2010 г.). В современных илах развит «гидротроилит» (Двойченко, 1914), минералогическая природа которого неясна. В окрестностях оз. Чокрак известны сероводородные источники с коллоидальной серой в русле (Антипов, 1849). Несовершенные кристаллы гипса размером до первых см и их сростки известны в осадочных породах окрест. оз. Чокрак.

Уникальность чокракского месторождения грязи состоит в том, что в его образовании принимали и продолжают принимать участие сразу несколько при­ родных факторов - море, родники, грязевые вулканы. Морская вода поступает в озеро, фильтруясь через песок пересыпи, и таким образом очищается от вредных примесей.

Второй фактор - родники на берегах и на дне озера. Источники при­урочены к трещинам в известняках чокракского горизонта, выделенного академи­ком Н.И. Андрусовым в 1884 г. в этих местах. Вода каждого из источников обла­дает лечебными свойствами. Химический состав этих вод хорошо изучен (Фоми­чев, 1948; Альбов, 1973).

Третий фактор грязеобразования - несколько грязевых вулканов, находящихся на дне озера. Минералы, вынесенные ими на дно озера, смешиваются с солями морской воды и воды из источников, и в совокупности об­разуют чокракскую целебную грязь. Кроме того, целебные свойства грязи резко увеличиваются за счет деятельности специализированных водорослей и микроор­ганизмов, многие из которых эндемичны и присущи только озеру Чокрак.

В составе чокракской целебной грязи сегодня установлено наличие серово­дорода и сернистого железа, азота, водорода, гидратов алюминия и железа, солей жирных кислот, производных аммиака, следы благородных металлов - серебра, золота, платины, битумоподобных соединений, лигнина, целлюлозы, органиче­ских смолоподобных веществ, большинства известных аминокислот, фульвокислот, органических кислот - муравьиной, уксусной, смоляной, гуминовой и др. В ней содержатся ароматические производные, различные биологически активные вещества, витамины, биогенные стимуляторы, вещества типа антибиотиков, гор­моноподобные соединения, весь набор морских солей и многие другие вещества и соединения. Для синтетического производства некоторых из них человек должен построить заводы и фабрики, а природа создала их в небольшом озере.

Первое пись­менное упоминание о лечебном применении грязи озера относится к I в. до и. э., когда на территории Керченского полуострова располагалось Боспорское царство. Целебная грязь ценилась очень высоко и была одним из экспортных товаров Боспорского царства. В более поздние времена чокракская грязь широко применялась многочисленными обитательницами гаремов крымских ханов и татарской знати.

После присоединения Крыма к России на берегу озера Чокрак в 1859 г. построи­ли одну из первых профессиональных грязелечебниц в Крыму, однако доступной она была только для больных из высших слоев общества (Крым. Путеводитель, 1914). Лечебница просуществовала до 1917 г., и в годы гражданской войны была полностью разрушена. Ее руины можно и сейчас наблюдать на берегу озера.

Пе­ред Великой Отечественной войной в селе Мама Русская (др. названия - Мамат, Мамат Татарский, Мамат Русский, Мама Русская, сегодня - Курортное) располагавшемся ря­дом с озером Чокрак, размещались два санатория, в которых успешно лечили лю­дей грязями. Однако в войну они тоже были разрушены. Позже чокракскую грязь на протяжении многих лет добывали и развозили по многочисленным санаториям и лечебницам Керчи, Феодосии, Судака, Ялты и в медицинские учреждения всего Советского Союза.

Прогуливаясь по берегу, можно увидеть в море деревянные столбы с наростами соли. Оказывается, раньше по всему озеру закапывали деревянные столбы, перегораживая часть озера для добычи рапы и соли. Соледобыча в Чокракском озере осуществлялась непродолжительный период в советское время.

Столбы полностью перегораживали всю северную и восточную часть озера Чокрак (почти 1/3 всего озера). Они формировали рапные ванны в которых позже образовывалась соль. На озере Чокрак до войны работал Чокракский курорт - грязелечебница. К сожалению это все в далеком прошлом. Эти столбы можно видеть на озере и сейчас, в восточной части как памятники истории. Это жалкий остаток Великого прошлого бывшего курорта.

Здесь было все - соль, рапа, лечебная грязь. И все было в ванночках.

Информация:
www.asinfo.com.ua/azov/article.php?id=46

Видео о озере Чокрак:


www.youtube.com/watch?v=hAm7BG0wQgU

www.youtube.com/watch?v=i2sf-BUSvDc

www.youtube.com/watch?v=stbHEpLnV3Y

www.youtube.com/watch?v=6gAlLIHPmB0

Отчет о посещении и фото:
alexbelykh.ru/krymtydym-16-chast-2-kerchensko-generalsk...
Ближайшие города:
Координаты:   45°27'32"N   36°17'58"E

Комментарии

  • в годы ВОВ во время немецкой оккупации здесь была грязелечебница для офицеров вермахта. до сих пор видны в некоторых местах остатки мостков. а сейчас грязь с этого озера возят в Саки. место вокруг озера называется Русская Мама (в маме ударение на последний слог). это в одну из русско турецких войн одна женщина, которая жила у озера, выходила этими грязями раненного турка и он называл её русской мамой. так и сохранилось название
  • Уровень солености - до 80-180 промилле (почти как в Мертвом озере), живет только артемия (Artemia salina L. - рачок красноватого цвета длиной до 8-11 мм, но она может существовать при солености воды до 230 промилле). Это здесь - http://pilger.mgapi.ru/gallery/lake_ch.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/kerch_1.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2004_98.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2002_17.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2002_16.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2002_18.htm http://pilger.mgapi.ru/gallery/2004_07.htm
  • при использование чужих фотографий нужна ссылка http://www.panoramio.com/user/860069&comments_page=1&photos_page=16 http://www.panoramio.com/user/860069&comments_page=1&photos_page=19
  • Надеюсь, это 'не в мой огород' камень, уваж. chizhov_yura? У меня ( http://pilger.mgupi.ru/gallery/rule.htm ) все фото СОБСТВЕННЫЕ (очень редко применяю ЧУЖИЕ, но всегда с комментариями)...
  • мое детство прошло в багерово. и практически каждый летний вечер, мы ездили в бухты через чокрак. я знаю что в ясную погоду, когда озеро не рябит, видно сбитый самолет на дне.
  • что за сбитый самолет?
  • Да, помню это место отлично, хоть и уехали из Багерово в 1991... Но чтоб самолет на дне... Порох точно по всему полуострову ведрами пацанами собирали :) Лучшие годы жизни прошли в этих местах, годы беззаботного детства...
  • На дне озера в огромном количестве присутствуют сероводородные источники, за счет которых вода обогащается всевозможными минеральными веществами. По этой причине в эти места едут туристы не только со всех уголков нашей родины, но и из других стран. Никто точно не знает, когда это озеро было образовано, но, согласно летописям, впервые о нем упоминалось в 1 веке до нашей эры, и называлось оно тогда Метака. В летописях также говориться о том, что на берегу этого озера существовал храм, жрецы которого продавали грязь, обладающую целительными свойствами, и лечили ей больных.
  • Свою лепту в судьбу озера внесла и война с фашистами, так как во время одного из воздушных боев, сюда упал сбитый немецкий самолет, который захоронен в нем и по сей день.
  • остатки мостков, это от соледобычи осталось, а не от вермахта
  • Если уж и ставить ударение в "народной этимологии", то и род исправьте. Русское старообрядческое поселение, возникшее вблизи татарского села Мамат (от Мухамад, Магомет). Мамат татарский и Мамат русский. В дальнейшем, в русской народной этимологии - Мама русская. (из. русск. Ай-Петри - Св.Пётр, из русск. Ай-Иван - Св.Иван, из. скиф. Дон - Дон-тузла - Донузлав, из скиф. Богатубе - по анологии вполне вероятно "вершина бога", от развалин античного храма).
  • село Мамат - Мамат татарский - Мамат русский - Мама русская (народная этимология)
  • https://youtu.be/FtDtaWIL4c8
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад