Курия Юлия (Рим)

Italy / Lazio / Rome / Рим
 музей, туризм2, Римская империя, достопримечательность

Курия Юлия (лат. Curia Iulia) на Римском Форуме как место заседаний Сената существовала со времен Цезаря, в честь которого и получила свое название, однако сохранившееся до наших дней здание было выстроено после пожара 283 года в правление Диоклетиана соотв. между 284 и 305 гг.

Курия представляет собой прямоугольное в плане здание (ок. 27 на 18 м) с облицованными фасетчатым кирпичем бетонными стенами высотой 21 м. Нижняя часть фронтальной стены (на 2/3 высоты портала) была украшена мраморными плитами, остальные части стен были покрыты штукатуркой с имитацией светлых мраморных блоков. Бронзовые двери портала - точные копии оригинальных бронзовых дверей, созданных в правление Домициана во время реконструкции предыдущего здания курии. Интерьер представлен сравнительно аскетичным залом с внутренней площадью 25,2 на 17,6 м. Стены были украшены мрамором на 2/3 высоты, а пол - хорошо сохранившейся штучной мозаикой (opus sectile) с использованием цветных сортов мрамора. Зал, разделенный на 3 продолговатых секции, по бокам имеет по 3 широкие ступени под кресла для приблизительно трехсот сенаторов. Между двумя выходами у задней стены располагалось место для председателя (?).

Алтарь Победы, несколько раз выносившийся из здания курии начиная с эпохи Констанция II, благодаря сопротивлению языческой аристократии был окончательно удален, по всей видимости, только в правление Гонория в 408 г.

В 412 году курия была восстановлена (вероятно, после событий 410 г) префектом города Флавием Аннием Евхарием Епифанием. В остготский период здание все еще использовалось для заседаний сената, но в это время уже не называлось своим первоначальным названием (курией) а было известно как Atrium Libertatis. Ок. 630 года курия, уже, вероятно, заброшенная к тому времени, была преобразована в христианскую церковь, что уберегло здание от разрушения.

Между 1930 и 1936 гг в рамках общей кампании по научной реставрации римских памятников зданию Курии возвращен близкий к первоначальному облик.

ancientrome.ru/dictio/article.htm?a=335059994
Ближайшие города:
Координаты:   41°53'34"N   12°29'7"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад