Крытый рынок (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань
 сельскохозяйственный рынок, объект культурного наследия регионального значения

Торговля продовольственными товарами, преимущественно мясными.

Здание — объект культурного наследия регионального значения (решение облисполкома от 03.12.1987 № 680), 3000223000.
Здание крытого рынка построено в начале XX в. по инициативе городской думы на средства купеческого общества г. Астрахани. Проект разработан, по-видимому, губернским архитектором.
Сильно вытянутое в плане (25х108 м) здание имеет «базиликальную» структуру: высокий центральный «неф», освещённый проёмами верхнего света, сопровождается пониженными и узкими боковыми галереями с остеклёнными аркадами по боковым фасадам. Наружные аркады ритмически соответствуют внутренним, отделяющим боковые галереи от «нефа». Конструктивная жёсткость обеспечивается поперечными арочными перемычками, каждая из которых включает по пять арок, убывающих к краям по высоте и ширине: три двухъярусные в «нефе» и по две — в галереях. Секционное членение структуры выполнено таким образом, что две средние и две крайние секции включают по четыре арки продольных аркад, а две промежуточные секции — по три. Продольные арки и соответствующие им проёмы верхнего света имеют сегментную перемычку, поперечные — полуциркульную. Оба торцевых фасада отделяются от общей структуры узкими зонами вестибюлей-лоджий. Помимо трёх входов с каждого из торцов, по четыре входа устроено в арках боковых фасадов.
Постройка выполнена из кирпича на ленточном фундамента, с широким применением металлических связей; покрыта железной двухскатной кровлей по прогонам, положенным на арочные перемычки. Стены изнутри оштукатурены, снаружи — окрашены без штукатурки.
Оба торцевых фасада решены в богатых формах поздней архитектурной эклектики. Оба они имеют пятичастное расчленение, соответствующее аркам внутренних пеперечных перемычек, выполненное ярусными лизенами, рустованными в нижнем ярусе. Центральное прясло с арочным входным проёмом и тройным окном верхнего света приподнято широким, сильно подчёркнутым архивольтом, который завершается ступенчатым аттиком; боковые прясла двусветной средней части с двойными нижними окнами завершаются рельефной аркатурой машикулей, раскрепованных по угловым лизенам, и зубчатым аттиком. Крупно профилированный венчающий карниз галерей концентрически изгибается над арками боковых входов и образует междуярусное членение средней части фасадов; глухие крайние прясла украшены арочными нишами. Все арочные проёмы обрамлены профилированными архивольтами на импостах, цетральное прясло «расслаивается» в глубину полупилястрами.
(Информация из паспорта.)
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'47"N   48°3'17"E

Комментарии

  • Тут в основном всякая погань сбывает рвань из одёжы и мерзкую снедь, от которой в животе потом резь.
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад