Бывшая усадьба Прове-Калиш – санаторий «Сосновый бор» (Королёв) | парк, заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moskovskaja Oblast / Lesnyye Polyany / Королёв
 парк, заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, объект культурного наследия регионального значения

Уникальный ландшафт со старичным водоёмом и расположенным в его центре островом. Богатая флора и фауна.

В парке, на берегу реки Клязьма, находился уникальный исторический объект — дача Калиш — красивый маленький деревянный дворец в стиле модерн. Дачу Калиш начали строить в 1894 г. и построили уже в начале 1900-х гг. по заказу известного финансиста и предпринимателя Иоганна Карловича Прове для семьи его дочери Адели Ивановны Калиш. В советское время это был первый корпус санатория «Сосновый бор». Здесь отдыхали и лечились многие известные люди, профессора вузов, сотрудники научных учреждений, деятели искусств. Доподлинно известно, что в разное время здесь поправляли здоровье и работали такие знаменитости, как физик Пётр Капица, художник Владимир Фаворский, эстрадный артист Леонид Утёсов, поэты Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Корней Чуковский.
К сожалению, в октябре 1997 г. бывшая дача-дворец странным образом сгорела на следующую ночь после того, как по ТВ прошел репортаж об украденных там произведениях искусства.

Подробнее об усадьбе:
gukn.mosreg.ru/upload/iblock/6fd/46rv_403.pdf
www.newizv.ru/lenta/2014-01-29/196218-v-koroleve-idet-z...
nataturka.ru/muzey-usadba/dacha-kalich.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'10"N   37°52'6"E

Комментарии

  • Это здесь был дом отдыха Сосновый бор?
  • Дача Калиш - красивый маленький деревянный дворец в стиле модерн, построенный в 1894 г. на берегу реки Клязьма, в парке. Хозяева - И.Прове и Г.Калиш. В октябре 1997г. дача сгорела. Немногочисленные старые фото санатория: http://fotki.yandex.ru/users/eleoev/view/155446/?page=1 http://fotki.yandex.ru/users/eleoev/view/155445/?page=1
  • Жора Калиш засветился в новостях 1901г! МОСКОВСКАЯ ЖИЗНЬ Растрата в 300 000 рублей Вчера, 1 ноября, содержатель мануфактурной торговли на Старо-Гостинном дворе в "Китай-городе" купец Георгий Германович Калиш обнаружил у себя крупную растрату товара и денег. По заявлению г.Калиша растрата была совершена при помощи подлогов и разных мошеннических проделок. Всего растрачено на сумму более 300 000 руб. Подозреваемый г.Калишем в подлогах, мошенничестве и растрате - доверенный В., как оказалось, скрылся из Москвы еще 23 октября. воистину велик интернет!
  • Сейчас там заросшие развалины, алкаши и странные люди с топорами.
  • Именно здесь. А теперь тут место отдыха отдельных личностей в типа элитных таунхаусах. Половина из которых так и стоит нераспроданными.
  • Во время СССР в доме находился санаторий АН СССР. В санатории были паркетные полы. Большая библиотека на первом этаже. Дом и территория были достаточно ухоженные. На веранде стояли большие напольные шахматы. Санаторий был огорожен забором но вход на территорию был свободный. В состав санатория входило еще несколько построек на территории усадьбы, также санаторию принадлежала большая территория на другой стороне дороги.
  • варвары уничтожили памятник архитектуры, людям должно быть стыдно, что допустили это
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад