Бывший производственный комплекс НПО «Энергия» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Podgornoye / Воронеж / ул. Станкевича, 36
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

1945 Создание Электроремонтного завода №17 в г. Воронеже
1951 Преобразование в Воронежский электромеханический завод (ВЭМЗ)
1958 Формирование опытно-конструкторского бюро (ОКБ) и лаборатории автономных турбогенераторных источников питания при Воронежском электромеханическом заводе (ВЭМЗ)
1959 Реорганизация ОКБ и образование Государственного научно-исследовательского электротехнического института (ГосНИЭТИ)
1969 Преобразование в Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электромеханики (НИИЭМ, г. Воронеж)
1986 Создание научно-производственного объединения «Энергия», объединившего в своем составе ВЭМЗ, НИИЭМ, Опытный завод и Россошанский электроаппаратный завод (РЭАЗ)
2003 Образование ООО «Орбита» на базе предприятий НПО \"Энергия\"
2009 Консолидация всего производственного, научно-технического потенциала и более чем 70 летнего опыта в ЗАО «ОРБИТА»
2011-2012 Обновление материально-технической базы, переезд на модернизированную производственную площадку, новые проекты и перспективы
2013 Выход на международный рынок, сотрудничество с Boeing

Планировался перенос остатков НПЦ на территорию завода "Эталон", однако этого не произошло и воронежский завод концерна просто был расформирован.
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'20"N   39°11'28"E

Комментарии

  • Там уже давно стройка ведётся.
  • Там уже давно нифига не ведется.
  • Стройка идет, уцелевшие здания облицовывают, на цеха надстраивают этажи.
  • Да, разворованные в 90-х крупные градообразующие промышленные предприятия г.Воронеж сегодня преобразовываются в торгово-развлекательные и в бизнес-центры. Правда о том, что конкретно полезного для нашей страны производят эти "бизнесмены", никто сегодня по-очевидным причинам не так и решается публично озвучить.
  • большинство предприятий на самом деле было не разворовано, а тупо банкротилось по причине неконкурентноспособности российских товаров против зарубежных.а разворованные в большинстве своем как раз живут и здравствуют(Норильский никель, Газпром). в случае с энергией, я думаю как раз таки случай когда потребности в деятельности не осталось. А это не разворовка, а безмозглость руководства страны просирающей созданные в СССР НИИ и НПО.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад