Предместье Бакисубани (Кутаиси)

Georgia / Imereti / Kutaisi / Кутаиси
 нейборхуд (neighborhood), невидимый объект, район города
 Загрузить фотографию

Его называют еще "Паселок"

Один из старейших районов под названием Вакисубани расположен в южной части Кутаиси и включает в себя последнюю часть сегодняшней улицы Ниношвили и улицы Гамсахурдия.- Его называют «Бакисубани».

Бакисубани - полное название. "Убани" (უბანი) - частый компонент в сложных топонимах, означает что-то подобное "району".
Возможно, «Бакисубани» — это «Вакисубани» и означает простое место. Согласная «В» прилагательного «Ваки» была заменена на согласную «В».

Согласно упоминаниям 16 века, «Бакисубани» относится к месту, где находились труба и инструмент Буки.

В древности Бакисубани назывался Месхетский район, в который входила нижняя часть улицы Ниношвили и сегодняшние поселки «Пасилок» и «Бам». Позже Месхети выделили, а остальную территорию назвали Бакисубани. царя Имерети, где были посажены чудесные сады, а «Бакисубан» часто называли царским домом отдыха.

Со временем Бакусубан менялся, он был разделен на большие дворы, так появилось несколько поселений в этом районе.

Первым крупным поселением, выделенным на территории Бакусубани стал советский рабочий городок 30-х годов: «Гарняк Пасселокия».
Потом "Гарняк" ушло из речи и осталось просто "Паселок".

Потом этот поселок стали делить на улицы. Сначала сформировали улицу Ломоносова (она называлась проспект Маркса), затем проспект Табукашвили, далее поселок Хундадзе, Дадиани и Майсурадзе.

Поселения «Бами» не существовало, оно называлось «Вакисубан» -- это были хлебные поля, это была окраина Никеи.

В начале 20 века Вакисубан записывался как один из сельских районов, расположенных на юге города, затем как район.
23 марта 1892 года в грамоте читаем, что: Феодор Салдадзе, живший в селе Вакисубани, передал земельный участок с пашнями крестьянину Феодору Габриели, сыну села Месхеци, за государственную пошлину. .
17 марта 1908 года по купчей: я, нижеподписавшийся Вакисубаншский совхоз Есес дзе Салдадзе из Сопрома, продал пашню Самсону Гиоргису дзе Болквадзе, жителю Месхети.

30 августа 1924 года: Мы, нижеподписавшиеся, проживающие с одной стороны в селе Земо Месхети на село Земо Месхети, а с другой стороны в селе Вакисубани, Бесарион Иванес дзе Салдадзе, обменяли нашу пашню на следующим образом: Пашня Бесариона Иванэ дзе Салдадзе на даче Вакисубни Два акта и пять следов, взамен которых я Бесарион Салдадзе передал тебе Григолу Самсони дзе Болквадзе мою землю на даче Вакисубни, в каждой по плодовому дереву и забор.размер земли и один акт и десять следов.
Ближайшие города:
Координаты:   42°14'12"N   42°40'31"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад