Плотина Угличской ГЭС (Углич)

Russia / Jaroslavl / Uglich / Углич
 плотина, мост, гидроэлектростанция (ГЭС)

В 1936 году началось сооружение гидростанции. Стройка велась по-ударному. На главном здании еще не было крыши, но лозунг уже призывал: «Дадим ток Москве 7 ноября 1940 года!»
Мощная железобетонная плотина перегородила русло великой реки. Выше плотины образовалось Угличское водохранилище; создан большой запас воды, обеспечивающий работу гидростанции в любое время года. Плотина полностью механизирована, маневрирование затворами производится стационарными подъемными механизмами.
В 1940 году труженики Углича закончили монтаж первого агрегата ГЭС, а 8 декабря 1941 года ввели в строй второй агрегат.
Мозг станции — пульт управления. Множество электрических кабелей и проводов связывают его приборы с различным оборудованием.
Станция оборудована телемеханикой, которая позволяет управлять на расстоянии, контролировать режим ее работы. Обслуживают станцию два человека — дежурный инженер и механик. Коллектив станции упорно трудится над тем, чтобы совершенствовать автоматическое управление агрегатами. Недавно на ГЭС установлен центральный регулятор мощностей — «Царм». Он успешно заменяет дежурного инженера, ведая режимом загрузки агрегата по графику диспетчера.
Создана новая защита линий электропередач от грозовых явлений и других ненормальных режимов. Это обеспечило надежность работы линий электропередач.
В 1964 году заменена обмотка генератора более совершенной, вводится автоматический контроль температуры агрегатов.
На гидростанции работают отечественные машины-великаны: мощные турбины, построенные ленинградцами. Они впервые в стране были установлены в Угличе.
Высота вращающейся части агрегата более 25 метров, высота вала более 15 метров, а диаметр — более метра. По нему подается масло к лопастям турбины для изменения их угла с целью повышения коэффициента полезного действия. Диаметр генератора около 12 метров, а вес ротора — вращающейся части генератора — около 500 тонн.
Угличская гидроэлектростанция — первенец на Волге. Она вместе с Рыбинской вошла в состав волжского каскада № 1. Электрическая энергия, вырабатываемая станцией, поступает в систему Мосэнерго. (Из истории Угличской ГЭС)

Гугл-панорама: goo.gl/maps/DJt5UuaYQnCeztyTA

www.youtube.com/watch?v=9tXT8dQZYYc&t=1s
Ближайшие города:
Координаты:   57°31'49"N   38°17'58"E

Комментарии

  • На авто можно проехать?
  • Можно
  • дорога по плотине отвратительная - разбитый асфальт...
  • Сейчас все нормально
  • На мосту через шлюз есть несколько глубоких ям, сосредоточенных в одном месте. Даже ограничение скорости 40 не спасает.
  • Дорога по плотине - единственная бесплатная возможность переправится на соседний берег на сотни километров. Есть еще паромные переправы в Мышкине и около поселка Волга, но ни платные. Перепробеги составляют сотни километров! Расстояние между Рыбинском и Весьегонском, к примеру, чуть больше сотни километров, а по дорогам более трехсот. Причем дороги в Тверской области отвратительные.
  • здесь прошло мое детство и я очень рада, что благодаря инету могу посмотреть эти дорогие места. Галина детский дом №89
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад