Индустриальный парк «Озёры» (Озёры)

Russia / Moskovskaja Oblast / Ozyory / Озёры / Советский пер., 2
 индустриальный парк  Добавить категорию

Индустриальный парк ОЗЁРЫ - это комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими площадями, развитой инфраструктурой и необходимыми коммуникациями для размещения Вашего производства.
Ассоциация индустриальных парков

Промышленный парк является одним из самых перспективных в Московском регионе, официально сертифицирован Ассоциацией Индустриальных парков России по методике, разработанной ведущими международными консалтинговыми компаниями совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.
Расположение технопарка

Парк занимает территорию более 42 га земель промышленного назначения и расположен в экономически развитом регионе России на расстоянии 120 км от Москвы.

Уникальное расположение технологического парка ОЗЁРЫ в центре европейской части России позволяет участникам проекта иметь доступ к самому объемному в России рынку сбыта готовой продукции, трудовым, интеллектуальным и финансовым ресурсам Московского региона.

На территории технопарка создана вся необходимая инфраструктура для развития любых видов производственно-хозяйственной деятельности. Вы можете купить или взять в аренду готовые производственные помещения, склады и офисы; приобрести в собственность земельные участки промышленного назначения и построить свои объекты; получить доступ к свободным энергетическим и другим ресурсам производственной площадки.

Технопарк ОЗЁРЫ обслуживает профессиональная Управляющая компания «ФЛАГМАН», основной задачей которой является создание оптимальных условий для развития бизнеса резидентов парка с максимально возможным комфортом и минимальными затратами.

www.ozpark.ru

Бывшая территория Озерского хлопчатобумажного комбината «Рабочий»

Первая текстильная (паруснополотняная) фабрика графа Михаила Гавриловича Головкина (1699-1754) появилась в Озёрах в далеком 1742 году. В первой половине XIX века на территории села действовало уже около 30 небольних ткацких "светёлок" - надомных фабрик местных крепостных крестьян.
В 1832 году в селе образовалось два крупных централизованных предприятия. Первое принадлежало крестьянину Моргунову, второе - сельскому старосте, купцу I гильдии Федору Кузьмичу Щербакову. Именно Щербаковское предприятие впоследствии было преобразовано в Озерский х.б. комбинат.. В первой половине XIX века предприятие были сравнительно небольшим. Фабричка выпускала преимущественно ситец и миткаль.
В 1856 году к ручной бумаготкацкой мануфактуре Щербакова добавляется отделочная, в 1867 году вводятся в строй 664 новых механических станка, запускается прядильное отделение, а в 1870 году предприятие переходит с конной тяги на паровые машины. Строятся первые кирпичные здания красильной, отбельной и отделочной мастерских, появляются собственные склады.

В 1886 году наследники умершего к тому времени Ф.К. Щербакова братья Василий, Алексей и Михаил Федоровичи Щербаковы учреждают "Товарищество Ф. Щербакова сыновей" и в следующем, 1867 году открывают новые, переоснащенные бумагопрядильньню, ткацкую, красильню, отбельную и аппретурную. В 1914 году на фабрике Щербаковых была установлена турбина и электрогенератор для освещения помещения фабрики.
К концу 1919 года работа на фабрике практически остановилась, число работающих снизилось с дореволюционных 8500 человек до 2000 человек. Вновь фабричное производство на национализированной фабрике было запущено в 1921 году. Тогда же (1 декабря 1921 года) село Озёры получает статус рабочего поселка.

В 1940 году текстильное предприятие получило название Озерского хлопчатобумажного комбината «Рабочий».
В 1941 году производство было приостановлено, но в марте 1942 года станки заработали вновь.

1 декабря 1990 года на базе хлопчатобумажного комбината "Рабочий" было создано кооперативное объединение Текстильной фирмы «Ока». 14 июня 1991 года оно преобразовано в Акционерное общество Текстильной фирмы «Ока» с избранием президента.
2000 год стал фатальным для текстильного предприятия «ОКА». Ошибки в системе управления, жесткая конкуренция со стороны нелегальной продукции легкой промышленности, прежде всего Китая, привели к банкротству градообразующего предприятия Озёрского района.

С фабрики были уволены все 11 000 сотрудников. Производство остановилось.

trojza.blogspot.de/2012/01/blog-post_05.html
Ближайшие города:
Координаты:   54°51'23"N   38°33'0"E

Комментарии

  • Такое красивое место в центре города бы под престижный поселок. Хотя живописные развалины этой старинной фабрики тоже впечатляют.
  • Все вредители из чиновничьей братии, любящие бабло нахаляву, становясь директорами заводов, аначале сокращают персонал и зарплаты, а потом начинают сдавать уникальные цеха в аренду. Это позволяет им не вылазить с Канар, тупо получая бешеные деньги с арендаторов. И плевать им на производство, людей и весь мир. И не важно, коренной он озёрец, коломчанин, москвитятнин или хохол.
  • Если подняться по лестнице, то с крыши открывается хороший вид на соседний цех. И стена в дальнем конце первого этажа тоже довольно интересная. _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ 4
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад