Коммунистическая ул., 5 (Самара)

Russia / Samara / Самара / Коммунистическая ул., 5
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом

Двухэтажный жилой дом.
Бывший дом купца Андрея Фроловича Кожевникова.
Так называемый "Дом с часами".
РАЗРУШАЕМ ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ
Дом с часами на улице Коммунистической,5
Существует легенда, что у купца жившего в этом доме от чахотки умерла 18 летняя красавица дочь. Убитый горем отец приказал заколотить окна в комнате дочери, а на фасаде дома повесили часы с вырезанными инициалами купца "А.Ф.К.". Деревянные стрелки часов навеки застыли, показывая час смерти девушки. Купец, как рассказывают краеведы и экскурсоводы, с горя запил и беспробудно пил целый год, забросив дела.
В разных источниках указывают разные имена купца. Одни расшифровывают инициалы А.Ф.К. - Андрей Фролович Кожевников, другие утверждают, что владельца дома звали Алексей Фёдорович Кожевников.
Эта городская легенда, пожалуй, тот случай, когда в жизни страшнее чем в сказке. Попробуем разобраться, что в этой истории правда, а что плод фантазии краеведов и экскурсоводов.
Во-первых, купца всё же звали Андрей Фролович, а не Алексей Фёдорович. И дело не только в том, что слово Фёдорович правильно было писалось через фиту ѳ, а Фролович как и сейчас - через "Ф", в Самарском областном архиве сохранились посемейные списки купцов . 8 декабря 1872 года города Самары 2-й гильдии купец Андрей Фролович Кожевников в сведениях подаваемых городскому купеческому старосте в графе "Место жительства, занятие, вероисповедание" написал: "В г. Самаре в 3 части противу Петропавловской церкви в собственном доме. Имею питейное заведение и занимаюсь винною тарговлею. Веры Православной"
Во-вторых, А.Ф. Кожевников приходился бедной девушке не отцом, а дедом.
И в-третьих, самое страшное – в доме в течение двух дней умерли две сестры, и причиной их смерти была не чахотка.
Несчастье пришло в дом Кожевниковых в июле 1880 года. К тому времени Андрей Фролович был главой купеческого семейства, в которое входил он сам, его сын Прохор Андреевич со своей женой Марией Михайловной и детьми.
У Прохора и Марии было два сына: семилетний Иван и шестилетний Пётр и две дочери: Александра 12 лет и годовалая Анна.
18 июля 1880 года старшая дочь Кожевниковых Александра погибла. Странная, нелепая смерть. В метрической книге Петропавловской церкви в графе причина смерти запись: "убита нечаянно половой доской при постройке дома". На следующий день, когда гроб с телом бедной девочки ещё стоял в доме, от нервных колик умерла её полуторогодовалая сестра Анна. Александру похоронили 20 июля, а её сестрёнку на следующий день.
При строительстве какого дома, и при каких обстоятельствах погибла бедная Александра? Вряд ли мы сможем найти ответ на этот вопрос. Дела у Андрея Фроловича, по-видимому, шли очень хорошо. Кроме торговли спиртным он в тот год активно строился. В 1879 году от городской управы купец Кожевников получил разрешение на строительство деревянного флигеля в 84 квартале на улице Полевой и на строительство пристроя в 118 квартале на улице Самарской.
На следующий год после трагедии семья Кожевниковых разделилась на два купеческих семейства. Прохор Андреевич с семейством отделился от отца, взяв отдельное гильдейское свидетельство.
У Прохора Андреевича и Марии Михайловны родилось несколько детей, в том числе сын в 1881 году. Раздел семейства, по-видимому, не был связан с трагедией, у отца с сыном остались нормальные отношения, во всяком случае, у всех внуков Андрей Фролович записан крёстным отцом.
22 декабря 1895 года на 55 году жизни от паралича скончался Прохор Андреевич, а 15 июля 1904 года ушёл из жизни владелец "дома с часами" Андрей Фролович Кожевников, ему было 110 лет.
Большое спасибо за помощь в поиске начальнику отдела использования архивных документов ЦГАСО Кире Фроловой.
vk.com/intsamara?w=wall-32209987_171758
Ближайшие города:
Координаты:   53°11'46"N   50°7'43"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад