Остатки частного сектора на проспекте Генерала Острякова (Севастополь) | квартал/микрорайон

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 квартал/микрорайон  Добавить категорию

Малоизвестный севастопольцам микрорайон, застроенный сразу после войны одноэтажными однотипными блочными временными домами (бараками), где «жизнь остановилась» ещё в 1980-е годы, однако здесь до сих пор живут более 20-ти семей.

В этих бараках после войны были расселены семьи первых строителей города. Дома изначально были рассчитаны на 25 лет эксплуатации, построены пленёнными немцами ещё в 1946 году (тогда дома находились по адресу Балаклавское шоссе). В 1980-х гг. началась интенсивная застройка проспекта Генерала Острякова. На нечётной стороне, напротив трассы нынешнего проспекта (там где сейчас находится бетонный долгострой), раньше находились идентичные бараки как и здесь, но в более худшем состоянии (большинство из них были полуразрушенные).

В конце 1980-х гг., при начале строительства нынешнего долгостроя, жителям полузаброшенных домов напротив дали квартиры в новостройках тогда ещё строящегося 5-го микрорайона. Та же участь должна была постичь и бараки с чётной стороны, но жители этих домов (в основном — пенсионеры) наотрез отказались переезжать с обжитых мест. С начала 1990-х гг., новых жильцов в этих бараках больше не появлялось.

По состоянию на 2019 год, здесь по-прежнему живут люди, причём в отнюдь не самых лучших условиях (в зданиях отсутствует газоснабжение и все подъездные пути разбиты и не освещены). Это, пожалуй, самая старая часть существующего проспекта Генерала Острякова. В дальнейшем на месте этих бараков планируют построить новые жилые дома, более комфортного уровня проживания.
Ближайшие города:
Координаты:   44°35'8"N   33°30'58"E

Комментарии

  • тут рассказывают об этом районе на 6.30 минуте https://www.youtube.com/watch?v=TR807Y3M_Gs&list=UUzjIj5xwhhJ5TaaYSmc0RaQ&index=8
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад