Исправительная колония № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю (Чита)

Russia / Chita / Чита / Угданский пр., 61
 тюрьма/колония, пенитенциарное учреждение, ФСИН России

ФБУ Исправительная колония № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю

Колония расположена на окраине Читы между микрорайона­ми ГРЭС и КСК. Днем рождения ИК-3 считается 14 сентября 1988 года.

Первые шаги учреждения начались с трудностей. Остро стояли проблемы с питьевой водой, с ото­плением. Зима 1988 года выдалась холодной, темпе­ратура опускалась до 43 градусов мороза, а в коло­нии уже в то время содержалось около 300 осуждённых.

С течением лет устранялись недостатки, обжива­лись приспособленные здания, благоустраивалась территория. Работала швейная фабрика, был создан участок деревообработки. Дополнительно обору­довали отряды строгих и облегченных условий со­держания. Между отрядами установили локальные участки, на свободной территории выложили плац и соорудили стадион. Своими руками осуждённые возвели территории колонии православную церковь, которая в 1998 году была освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В 2006 году была оборудована комната воспитательной работы с библиотекой. «Тройка» по праву гордится своей сауной, каминным залом, комнатой отдыха с биллиардным и теннисным столами. Котельная в ИК-3 является образцовой, в ней соблюдены все ГОСТы, стандарты и допуски.

На базе колонии в августе 2001 году открыт участок колонии-поселе­ния, функционирует транзитно-пересыльный пункт.
Ближайшие города:
Координаты:   52°5'50"N   113°20'36"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад