Заброшенное здание бывшего отдела вневедомственной охраны (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Богдана Хмельницкого, 58
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Отдел вневедомственной охраны при Железодорожном РОВД. На 2019 год здание является заброшенным и бесхозным.

текст пойдет о здании в котором раньше располагался отдел вневедомственной охраны при Железодорожном РОВД. Находится здание по адресу: г.Воронеж, ул. Богдана Хмельницкого, 58 и его стены помнят не мало душераздерающих истории из жизни железной дороги и города, развязки которых зачастую происходили именно здесь.

"Холодная осень N-го года". На железнодорожной станции посёлка Воля четверо мужчин залезли в вагон-рефрижератор (прим.: вагон-рефрижератор - система искусственного охлаждения, холодильно-отопительная установка (ХОУ), монтируемая на изотермический фургон объёмом от 2 м³ до 120 м³ и служащая для поддержания внутри него температуры в интервале от −30 °С до +12 °С. Основные составные элементы рефрижератора: компрессор, испаритель, конденсатор и терморегулирующий вентиль. Рефрижераторы бывают с приводом от двигателя автомобиля, от электродвигателя, от собственного дизельного двигателя (автономные ХОУ) и с эвтектическими установками).

Они явно пришли сюда не на экскурсию. Одного нужно было поставить с краю вагона, что бы следил за охранниками. Так и было сделано, через считанные секунды мужчина стоял на шухере (прим.: шухер - "беречь знамя", потому что шухером с древних времен называется знамя монгольских религиозных лидеров. В криминальном, тюремном лексиконе слово обозначает: тревогу, обыск, ссору, драку, стрем, бежим, скандал, берегись, спасаться кто может, атас, опасность, крик, смываться), пока остальные участники компании залезали внутрь. Они были в поисках легкой наживы, искали что можно было бы украсть.

В этот момент появились охранники. Их было трое, в их планы не входило перемещение по указанному месту, они торопились за бутылкой. Холодная осень N-го запомнилась очевидцам происходящего не только согревающими напитками. В итоге вышло так, что мужчина стоявший на шухере растерялся, при виде идущих охранников ему пришлось сбежать. Он остался незамеченным. Вохровцы увидев приоткрытую дверь вагона-холодильника заперли ее, посетовав на то, что какая-то не запертая дверь им может провалить все планы, которые они выдерживали в течении дня. Крикнули: -"Кто там?", а в ответ тишина. -"Утром разберемся, а то так и выпить не получится... Душа горит!", с легким настроением они продолжили свой "обход" .

Выпили, закусили. Перекурили. -"Возможно это формальность?!, но мысль о не запертой двери вагона - не давала покоя. Было решено отправить сотрудника охраны на повторный осмотр. Услышав крики о помощи и стуки за жестяной обшивкой вагона, сотрудник охраны тот час же выбежал к своим коллегам сообщить об инциденте. После, передали информацию в милицию.

Но когда вместе с прибывшим нарядом они явились на место, вагона-холодильника там уже не было. Железнодорожный состав успел отправится в путь. К большой для кого-то удачи, номер вагона был известен, его записали после инцидента. Не так быстро, но установили его место назначения. Разыскивать вагон по железнодорожной магистрали задача на тот момент не из простых. До районного центра, куда направлялся вагон, было всего около ста километров, не прошло и двух суток, как он туда прибыл. Все кончилось драматично. Вагон был найдет и открыт. С слов сторожил,от туда выгрузили свежемороженых похитителей. Один из четверых так и не смог дать показания, замерз насмерть прямо на месте, остальных участников с обморожением в тяжелом состоянии доставили в больницу. Охранники оправдывались тем, что не могли предположить о том, что вагон собираются отправлять. Вполне правдивое объяснение тому, какой бардак и неразбериха творилась на тот момент на железной дороге.

До сих пор к этому зданию периодически приходит мать одного из пострадавших. Бабушка тихо пробирается вдоль стены, всматриваясь внутрь и собирает яблоки у недавно спиленных яблонь, которые росли возле этого здания. Что-то шепчет, куда-то смотрит, как будто её взгляд пронизывает это здание на сквозь. Возможно она ищет правду, вспоминая те драматические события, которые кроме её памяти хранят стены бывшего отдела вневедомственной охраны.
Ближайшие города:
Координаты:   51°42'50"N   39°16'28"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад