Гора Карандаш

Russia / Cheljabinsk / Magnitka /
 гора, достопримечательность

Гора Карандаш помнит, как начиналась планета Земля.
У камней своя жизнь, свой возраст, свои поколения.
А израндитам, как определили ученые, 4,2 миллиарда лет. Рядом с этой цифрой напрашивается стать другая - возраст планеты Земля 4,5 - 5 миллиардов лет. На Урале (и не только здесь) нет породы старше израндита.
Израндит - камень темный, почти черный, плотный, тяжелый. Старый. Будто бы нездешний. Из мест далеких и далеких времен. И немалых глубин. Потому как порода он ближе к земной мантии, а не земной коре. В нем, пришельце мертвой планеты, - никакой органики. Уж если кто одинок на этой земле, то израндит. На Карандаше он где нависает черной скалой, где выпирает из травы черной плитой, где лежит в россыпи черным осколком. И вся гора, надо полагать, израндитова.
Карандаш невысок, чуть более 600 метров, но на его вершине, над лесами, среди гор чувствуешь себя в центре мироздания. Вокруг далекий горизонт очерчен ломаными линиями хребтов, углами вершин, зигзагами скал, кое-где размытыми рыхлыми облаками. Что где? Посмотришь на восток - хребет Юрма, посмотришь на запад - гора Тараташ, на южной стороне, за стволом старой лиственницы, - Таганай, Круглица, Откликной гребень, а северный край - сопочный. Ниже горной синевы - леса, желтые свечи берез, румяные пятна осин, темные пики елей. Просторно, величаво и тихо.
В окресностях горы нами повсеместно были найдены следы жизнедеятельности медведя: медвежьи зарубки на деревьях служащие для определения владений косолапого, тропинка натоптанная лесным хозяином вокруг вершины.
Ближайшие города:
Координаты:   55°31'52"N   59°54'17"E

Комментарии

  • Фоторепортаж гора Карандаш: http://www.isilgan.ru/2013/07/blog-post_5.html
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад