Бывшая Гостинодворская церковь св. Николая (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / Кремлёвская ул., 2/6
 церковь (христианский храм), христианство, архив, православие, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), культовое сооружение, строение 19го века

Храм, именуемый «Никола Гостин», существовал, согласно писцовым книгам, уже в 1565 году. Находясь при Гостином дворе, «на торгу», церковь была посвящена покровителю торговцев Святителю и Чудотворцу Николаю Угоднику. Точное время постройки каменного храма неизвестно, но архитектурные формы позволяют утверждать, что это произошло в XVI веке. В начале XVII века к храму был пристроен придел в честь чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, а в 1634 году рядом с тёплой Гостинодворской церковью возвели холодную Преображенскую церковь.

После пожаров 1742 и 1774 годов, и по причине упадка самого Гостиного двора, церковь Николы Гостинодворского потеряла былое значение, богослужения здесь совершались редко. В 1790 году из-за ветхости Преображенская церковь была снесена. В 1797 году приход Гостинодворской церкви был упразднён, а сама церковь приписана к Петропавловскому собору. В 1824 году храм оказался на грани полного разрушения, в 1825 году была разобрана паперть.

Главной святыней Николо-Гостинодворской церкви, привлёкшей множество богомольцев, была икона Святого Николая, обретённая в 1777 году в развалинах одной из сожжённых пугачёвцами церквей. В 1830 году во время эпидемии холеры в домах, куда носили эту икону, не было умерших. В 1842 году посчитали, что именно эта икона спасла от пожара Николо-Низскую церковь, расположенную под Николо-Гостинодворской церковью.
Николо-Гостинодворская церковь в Гостином дворе в 1830-е.

В начале XIX века епархия несколько раз принимала решение разобрать и упразднить совсем Гостинодоворскую церковь, но всякий раз городские власти и гостинодворские купцы брались восстановить и благоустроить храм. Проект обновления Гостинодворской церки, составленный в 1854 году, был утверждён императором Николаем I, но средств на строительство тогда не было. Только в 1861 году казанские купцы Фёдор Егорович Постников (1806—1881) и Евдоким Савватеевич Савватеев (ум. в 1886) взялись за восстановление храма. В 1864—1870 годах на пожертвованные ими средства Гостинодворская церковь была перестроена. Хотя храм фактически был выстроен заново, формы и декор XVI века в новом проекте были учтены. Иконостас новой церкви проектировал архитектор П. В. Тихомиров. Поскольку практически всё имущество старой церкви погибло в пожарах, Ф. Е. Постниковым и Е. С. Савватеевым были также приобрели иконы и утварь. За труды в восстановлении Гостинодворского храма Ф. Е. Постников был награждён Орденом Святой Анны 3-й степени, а Е. С. Савватеев — золотой медалью.

До перестройки Гостинодворская церковь представляла собой квадратное строение с высоким шатровым завершением. На литографии Э. Турнерелли 1839 года она запечатлена как квадратное в плане здание — массивный куб четверика с четырьмя маленькими главками по углам, на котором стоит низкий восьмерик с высоким шатром. Шатёр завершала небольшая чешуйчатая главка. Пирамиду шатра прорезали два ряда оконных проёмов.

В результате перестроек к увеличенной трапезной присоединены боковые приделы, а ниже по рельефу к фасаду воздвигнута шатровая колокольня с октогоном яруса звона на высоком четверике. Храм стал трёхпрестольным: главный престол — во имя святого Николая Чудотворца, в правом приделе — в честь Преображения Господня, в левом — в честь чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Под церковью были устроены лавки и кладовые, сдаваемые в наём, доход шёл на содержание церкви. Позднее с западного фасада была выстроена часовня.
Гостинодворская церковь в наше время

Храм выстроен в традициях архитектуры XVI века с элементами эклектики. Декоративное убранство фасадов, выполненное в XIX веке, имеет стилизаторский характер. Прямоугольные нижние проёмы храма и трапезной обрамлены полуколонками и «петушиными гребешками». В завершениях стен проложены ряды квадратных ступенчатых ширинок. Под арочными проёмами яруса звона колокольни и храмового шатра были выполнены килеобразные завершения.

Верхние подшатровые объёмы храма и колокольни не сохранились.

В настоящее время в здании Гостинодворской церкви (адрес: ул. Кремлёвская, 2 / ул. Профсоюзная, 6) находится Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'40"N   49°6'36"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад