Руины Малого типографского корпуса (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Армянский пер., 2 строение 1
 развалины, руины, флигель, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1880-х годов

Имя строителя усадьбы неизвестно, но, видимо, это был влиятельный торговый иноземец Вахромей Петрович Меллер, о котором пишут, что «Пётр I не раз бывал гостем в его доме».

В основе сохранившегося строения, по-видимому, лежат объёмы двух флигелей, фланкировавших въезд на территорию усадьбы с Кривоколенного пер. Они показаны уже на плане Москвы инженера Горихвостова, составленном в 1768 г, с использованием более ранних материалов. Сравнение фрагмента упомянутого плана с фиксационным чертежом 1782 г., подтверждает это предположение. Судя по контракту 1780 г. новой хозяйки усадьбы княгини Е. А. Несвицкой с крестьянами о ремонте всех построек владения, к этому времени флигели уже обветшали. Первым делом были укреплены фундаменты. Основываясь на перечисленных фактах, было предположено, что самые древние фрагменты стен могут быть датированы 1-й половиной XVIII в. В 1982 г. в юго-западной части первого этажа была исследована одноэтажная палатка с низким цилиндрическим сводом. Она, вероятно, относится к первому строительному периоду.

Между 1782 и 1802 гг. проезд на территорию двора с Кривоколенного пер. был застроен и таким образом два прежде самостоятельных флигеля были объединены. Здание на плане 1802 г. показано жилым, двухэтажным. Только небольшая часть его по Армянскому пер. осталась одноэтажной.

В начале XIX в. армяне Лазаревы открыли здесь училище для бедных армянских детей, со временем выросшее в Лазаревский институт восточных языков. С 1921 г. — Дом культуры Советской Армении, затем посольство.

В 1828 г. владение вошло в состав Лазаревского института Восточных языков.
В 1850 г. были сделаны планы этажей с обозначением назначения помещений этого строения. Одноэтажную часть в это время занимала типография, переведённая сюда из бывшего главного дома усадьбы. Она и дала закрепившееся за корпусом название — малый типографский.
В 1883 г. малый типографский корпус предполагалось расширить, надстроив одноэтажную часть и увеличив ширину западной в сторону двора. Однако в проект были внесены изменения: одноэтажную часть строения разобрали, а к западной во всю ширину дворового фасада пристроили новый объём для лестницы и дополнительных жилых помещений.
Фасад по Армянскому переулку, составленный из двух разновременных частей, получил единое архитектурное решение.

В начале XX в. первый этаж здания занимали квартиры служащих института, а второй — квартира директора.
После революции 1917 г. квартиры корпуса постепенно стали коммунальными. К 1970-м гг. часть из них была переоборудована под конторские помещения, в одной из них находилась квартира художника. За эти годы практически не проводилось каких-либо ремонтных работ, уже не говоря о реставрации здания.

В 1990-х гг. двухэтажный флигель горел и руинировался настолько, что внутри дома выросла настоящая роща, осыпавшаяся штукатурка открыла пёстрое полотно из перекладок XVIII–XIX вв.

В мае 2018 г. собственник начал ручную разборку аварийного здания. Работы велись по ночам, во дворе росла гора штабелированного кирпича с клеймами начала XVIII в. В ответ на официальное обращение общественности к Послу Республики Армения г-ну В. С. Тоганяну его пресс-служба ответила, что на территории «проводятся научно-исследовательские работы в соответствии с разрешением, полученным от Департамента культурного наследия г. Москвы. Работы проводятся в рамках программы по восстановлению исторического облика сооружения».

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Лазаревых, 1816–1823 гг. Службы».

Подробнее о сносе остатков флигеля: www.archnadzor.ru/2019/02/02/snos-na-territorii-armyans...
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'39"N   37°38'2"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад