Корпуса бывшего фарфорового завода (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Командорская ул., 11 строение 11
 заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1971 года, фарфоровые и фаянсовые изделия

Завод построен в 1967-1971 гг. по проекту архитектора П. Т. Попова и инженера А. А. Озерова. Архитектурный ансамбль завода состоит из инженерного корпуса, представляющего собой 9-этажное квадратное в плане каркасное здание точечного типа и соединенного с ним переходной галереей трехпролетного блока цехов, имеющего форму лежащего параллелепипеда. Благодаря сопоставлению двух разновеликих объемов ансамбль имеет выразительный силуэт, а простые, ясные формы зданий, пластическое решение их фасадов, основанное на выявлении тектоники и ритма несущих конструкций, сочетании бетонных и стеклянных поверхностей, формируют его художественный образ, характерный для современных промышленных комплексов.

Завод включает 6 комплексно-механизированных цехов, 24 участка.

В 1980-е годы на заводе разработано и освоено 20 новых моделей фарфоровой продукции, с которыми он принимал участие в международных (в Японии) и всесоюзных выставках. На выставке "Достижения изобретателей и рационализаторов Приморского края", проходившей в Москве на ВДНХ в 1983 г., фарфоровые изделия завода получили бронзовые медали.

Разорен в 1990-х годах.
Ближайшие города:
Координаты:   43°5'52"N   131°58'38"E

Комментарии

  • Был там один день на экскурсии, в 83 или 84 году. Сейчас завод работает?
  • я работала в 1978-80 гг. мощнейшее исвовременное предприятие было со своей инфраструктурой. жаль, что его загубила рыночная экономика
  • Был там в 96 году... Уже тогда ничего там не было.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад